Siegel der Universität
Universität zu Köln
Start / Service / Gebäude

Was ist wo - Unterbringungen der Uni-Einrichtungen

Diese Liste gibt es auch getrennt nach Fakultäten:
WiSo - Rechtswiss. - Phil - Medizin - Math.Nat. - Humanwiss. - Interfakultativ - Zentral - Sonstige

Klicken Sie auf die Gebäudenummer, um detailliertere Informationen angezeigt zu bekommen,
u.a. Adresse, ein Foto, eine Liste dort untergebrachten Uni-Einrichtungen sowie einen Lageplan.

Einrichtung Name des Gebäudes Gebäude
nummer
Etage Zusatz
Arid Climate, Adaption und Cultural Innovation in Africa (ACACIA) Geographie/Rundbau 302
Accounting and Taxation
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Unternehmensbesteuerung WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 1. Etage Zimmer 121
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Controlling WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 1. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Wirtschaftsprüfung WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss R 59
AEGEE Forum europäische Studenten AEGEE aegee
Ärztlicher Direktor
African Students Association (ASA)
Institut für Afrikanistik und Ägyptologie Meister-Ekkehart-Straße 7 114
Afrika (Forschungsstelle) Ur- und Frühgeschichte 821
AG Medizinische Statistik Gartenhaus 55
AIESEC - Studentenorganisation für den internationalen Praktikantenaustausch
Akademische Lehrkrankenhäuser
AKAflieg - Segelfluggruppe der Universität zu Köln
International Office Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102
China-Büro Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102
Indien-Büro Kerpener Str. 4 115
Indonesia Kerpener Str. 4 115 4. Etage
AKiP: Ausbildungsinstitut für Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie AKiP 780
Akademischer Übersetzungs- und Dolmetscherdienst Aküdo akuedo
Albert´s International Assistance Kerpener Str. 4 115
Albertus Magnus Professur Hauptgebäude 100
ALEKI - Arbeitsstelle für Kinder- und Jugendmedienforschung Bernhard-Feilchenfeld-Straße 11 413
Alemannia: Kölner Burschenschaft
Alevitischer Studentenverein der Universität zu Köln
CCAC - Culture Collection of Algae at the University of Cologne Biozentrum Köln 304 Untergeschoss
Allgemeine Augenheilkunde Augenklinik 34
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Bankbetriebslehre WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 6. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Unternehmensführung und Logistik WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 3. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Unternehmensbesteuerung WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 1. Etage Zimmer 121
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Unternehmensfinanzen IBW-Gebäude 211 2. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Controlling WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 1. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre Unternehmensentwicklung und Wirtschaftsethik Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 3. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Finanzierungslehre WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 6. Etage
GK 811 - Theoretische und empirische Grundlagen des Risikomanagements WiSo-Hochhaus [BT1] 101a
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Management im Gesundheitswesen Ostasiatisches Seminar 185
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Handel und Kundenmanagement WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 4. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Marketing und Markenmanagement WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 3. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Marketing and Marktforschung WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 4. Etage Zimmer 413
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Medienmanagement Pohlighaus/Informatik 411 2. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Unternehmensentwicklung und Organisation IBW-Gebäude 211 3. Etage Raum 3.12
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Personalwirtschaftslehre Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 3. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Supply Chain Management und Produktion WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss R 066
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Risikomanagement und Versicherungslehre Küpperstift Haupteingang 125a
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Supply Chain Management und Management Science WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 2. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Wirtschaftsprüfung WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss R 59
Allgemeine Pädagogik und Didaktik der Grundschule Triforum 825 2. Etage
Allgemeine Didaktik und Pädagogik des Gymnasiums und der Gesamtschule Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Allgemeine Didaktik und Pädagogik der Haupt-, Real und Gesamtschule Humanwissenschaften - Pavillon 214 1. Etage
Allgemeine Didaktik und Schulforschung
Allgemeine Pädagogik und Didaktik der Grundschule Triforum 825 2. Etage
Allgemeine Didaktik und Pädagogik des Gymnasiums und der Gesamtschule Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Allgemeine Didaktik und Pädagogik der Haupt-, Real und Gesamtschule Humanwissenschaften - Pavillon 214 1. Etage
Medienpädagogik und -didaktik Triforum 825 2. Etage
Empirische Schulforschung, qualitative Methoden Humanwissenschaften - Pavillon 214 1. Etage
Empirische Schulforschung, quantitative Methoden Humanwissenschaften - Pavillon 214 1. Etage
Allgemein-, Viszeral- und Tumorchirurgie Klinikum Zentraler Komplex 8a Erdgeschoss
Gefäßchirurgie Herzzentrum 40
Immunologisches Labor LFI-Gebäude / Hörsäle 13 5. Etage
Allgemeinmedizin (Schwerpunkt) MEK-Forum 42 Erdgeschoss
Allgemeine Heilpädagogik, Sozialpädagogik Humanwissenschaften - Pavillon 214
Kinder- und Jugendmedizin
Station Kinder I Kinderklinik-Neubau 26b 1. Etage
Station Kinder II Bettenhaus Klinische Abteilungen 9 9. Etage
Spezialambulanzen und Allgemeine Poliklinik Kinderklinik-Altbau 26a 1. Etage
Säuglingsstation Frauenklinik 47 6. Etage
Kinderkardiologie (Pädiatrische Kardiologie) Herzzentrum 40 2. Etage
Kindernephrologie Kinderklinik-Altbau 26 1. Etage
Kinderneurologie Kinderklinik-Altbau 26a
Kinderonkologie Kinderklinik-Neubau 26b
Neonatologie Verbindungstrakt LFI-Bettenhaus 18 1. Etage
Neuropädiatrie Kinderklinik-Altbau 26 3. Etage
Pneumologie Kinderklinik 10
Forschungslabor Forschungspavillon 44a Erdgeschoss
Kinderchirurgie Kinderklinik-Altbau 26 Erdgeschoss
Sozialpädiatrisches Zentrum (SPZ) Kinderklinik-Altbau 26a
Forschungslabor Forschungspavillon 44a Erdgeschoss
Allgemeine Kunstgeschichte Kunsthistorisches Institut 155
Allgemeine Psychologie I Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Erdgeschoss
Allgemeine Psychologie II Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a
Allgemeine Sprachwissenschaft Meister-Ekkehart-Straße 7 114
Alsatia: K. St. V. Alsatia im KV zu Köln
Alte Geschichte Philosophikum 103 4. Etage
Alternative Liste (AL) HF-Gebäude 216
Altertumskunde Philosophikum 103 4. Etage
Alte Geschichte Philosophikum 103 4. Etage
Byzantinistik und Neogräzistik Robert-Koch-Str. 41 149 Erdgeschoss
Klassische Philologie (Latinistik und Gräzistik) Philosophikum 103 5. Etage
Mittellateinische Abteilung Philosophikum 103 5. Etage
Numismatik Philosophikum 103 5. Etage
Papyrologie Philosophikum 103 5. Etage
KölnAlumni - KölnAlumni - Das Netzwerk der Universität zu Köln Liliencronstr. 6 182 2. Etage
Abteilung 43 - Albertus Magnus Center (AMC) Kerpener Str. 15 124
amnesty Hochschulgruppe Köln Amnesty amnest
Anatomie Anatomisches Institut 35
Zentrum Anatomie - Arbeitsgruppe Prof. Wodarz Mikrobiologie II 37
Zentrum Anatomie - Arbeitsgruppe Prof. Wodarz Mikrobiologie II 37
Angewandte Sozialpsychologie und Entscheidungsforschung Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a 2. Etage
Anglo-Amerikanische Abteilung Philosophikum 103 Erdgeschoss R1 - R8
Anorganische Chemie Anorganische Chemie [BT 2] 322b
Materialchemie Anorganische Chemie [BT 2] 322b
Antarktisforschung
Anthropologie und Ethik in den Rehabilitationswissenschaften Humanwissenschaften 221 3. Etage
Arbeitskreis anthroposophische Medizin
Antike Kulturen des Mittelmeerraumes (Lehr- und Forschungszentrum)
Antropologie und Ethik (Prof. Mertens) Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 4
Anwalts- und Notarrecht, Dokumentationszentrum Arbeits-Wirtschaftsrecht 130
Anwaltsrecht Arbeits-Wirtschaftsrecht 130
AOK (Allgemeine Ortskrankenkasse) Verbindungstrakt LFI-Bettenhaus 18 1. Etage
Apotheke Wirtschaftsgebäude 7
Apotheke für Mitarbeiter Verbindungstrakt LFI-Bettenhaus 18 1. Etage Ebene 0
Apotheke für Mitarbeiter Verbindungstrakt LFI-Bettenhaus 18 1. Etage Ebene 0
Arabistik, Islamwissenschaft (Orientalische Philologie) Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Arab Students Association Cologne (ASAC)
Arbeitskreis Giernoth Organische und Theoretische Chemie [BT 3] 322c
Arbeitskreis Spanien-Portugal-Lateinamerika (ASPLA) Philosophikum 103 1. Etage R 108
Arbeits- und Sozialrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage Raum 116
Zusatzräume Gebäude 151 Universitätsstr. 43 151
Arbeits- und Umweltschutz Arbeits- und Umweltschutz 325
Arbeitsmedizin, Umweltmedizin und Präventionsforschung Arbeitsmedizin 781
Arbeit und Berufliche Rehabilitation IBW-Gebäude 211 2. Etage
Arbeits- und Umweltschutz Arbeits- und Umweltschutz 325
Arbeits- und Wirtschaftsrecht Arbeits-Wirtschaftsrecht 130
Archäologisches Institut Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Archäologie und Geschichte Afrikas Ur- und Frühgeschichte 821
Architekturgeschichte Küpperstift Eingang Weyertal 125b
a.r.t.e.s. Graduate School for the Humanities Cologne Bauwens-Gebäude Eingang Aachener Str. 210b 1. Etage
Ascania: Burschenschaft Ascania zu Köln
Asgard:K.D.St.V. Asgard
AStA Studierendenwerk/Asta 331
AStA-Referat, Studieren ohne Schranken (SOS) Seminargebäude 106
AStA-Referat, Studieren ohne Schranken (SOS) Seminargebäude 106
Audiovisuelles Medienzentrum (AVMZ) Humanwissenschaften 213
Audiopädagogik Humanwissenschaften 221 3. Etage
Aufsichtsrat des Klinikums
Augenheilkunde Augenklinik 34
Experimentelle Immunologie des Auges Anatomisches Institut 35 3. Etage
Allgemeine Augenheilkunde Augenklinik 34
Netzhaut- und Glaskörperchirurgie Augenklinik 34
Schielbehandlung und Neuroophthalmologie (Sehschule) Augenklinik 34
Experimentelle Immunologie des Auges Anatomisches Institut 35 3. Etage
Ausbildungsförderung Studierendenwerk/Asta 331
Ausbildungszentrum Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie Humanwissenschaften 221 1. Etage
Ausländerreferat Seminargebäude 106
Ausländisches und internationales Strafrecht Rechtshaus 202
Außereuropäische Sprachen, Kulturen und Gesellschaften
Autonome Referate
Ausländerreferat Seminargebäude 106
Behindertenreferat Studierendenwerk/Asta 331
Frauen- und Lesbenreferat Studierendenwerk/Asta 331
Lesben- und Schwulenreferat Studierendenwerk/Asta 331 1. Etage
BAföG-Abteilung des Kölner Studierendenwerks Studierendenwerk/Asta 331
Bahai
Bankbetriebslehre WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 6. Etage
Bankrecht Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 8
Bankwirtschaft WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 6. Etage
Bau- und Liegenschaftbetrieb (BLB) NRW Köln BLB blb
Bau- und Raumangelegenheiten der Humanwiss. Fakultät Dürener Straße 89 186 1. Etage
Behindertenreferat Studierendenwerk/Asta 331
Beihilfeservice Universitätsstraße 45 150
Belange von Studierenden mit Behinderung (Senatsbeauftragter) Humanwissenschaften 221 2. Etage
Beratungsstelle für Gewalt- und Unfallopfer Bernhard-Feilchenfeld-Straße 11 413
Beratungsstelle für empirische Studien (Humanwiss.Fak.) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage
Berufsbildung im Handwerk, Forschungsinstitut IBW-Gebäude 211 1. Etage
Berufs-, Wirtschafts- und Sozialpädagogik
Besondere Studienangelegenheiten Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Erdgeschoss
Betriebsärztlicher Dienst Liliencronstr. 6 182
Betriebswirtschaftliche Forschungsgruppe Innovative Technologien Pohlighaus/Informatik 411 2. Etage
Betriebswirtschaftliche Steuerlehre WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 1. Etage Zimmer 121
Bewegungserziehung und Bewegungstherapie in der Heilpädagogik Humanwissenschaften - Pavillon 214 1. Etage
Bibliothek der Universität Universitäts- und Stadtbibliothek 107
Deutsche Zentralbibliothek für Medizin Deutsche Zentralbibliothek für Medizin 14
Humanwissenschaftliche Abtlg (USB) HF Block B - Mensa/Aula 216b Untergeschoss Raum 11
Europäisches Dokumentationszentrum (EDZ) Universitäts- und Stadtbibliothek 107a
Fachbibliothek Chemie Organische und Theoretische Chemie [BT 3] 322c
Bibliotheken der einzelnen Einrichtungen
Bibliothek für Informatik und Wirtschaftsinformatik RRZK und Institut für Informatik 133 5. Etage
Bilanz- und Steuerrecht Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 9
Bildtheologische Arbeitsstelle Theologie 223
Bildung und Entwicklung in Früher Kindheit HF Block C 216c Raum 514
Bildungsphilosophie, Anthropologie und Pädagogik der Lebensspanne
Antropologie und Ethik (Prof. Mertens) Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 4
Erwachsenenbildung / Weiterbildung (Prof. Künzel) HF Block C 216c 1. Etage Block C
Frühe Kindheit und Familie (Prof. Schäfer) HF Block C 216c 1. Etage Block C
Gerontagogik (Prof. Meyer-Wolters) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 4
Historisch Systematische Pädagogik (Prof. Frost) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 4
Kindheitsforschung (Prof. Anacker) HF Block C 216c 1. Etage Block C
Philosophisch-pädagogische Wissenschaftstheorie und Methodenlehre (Prof. Schneider) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 4
Bildungszentrum Klinik-Verwaltung 2a
Gemeinsame Fachbibliothek Biologie Biozentrum Köln 304 Erdgeschoss R 0.019
Biochemie I (Hauptgebäude) Biochemie (Haus 1) 300
Biochemie II Biochemie (Haus 2) 312
Institut für Biochemie Molekulare Biowissenschaften 301
Biochemie I (Hauptgebäude) Biochemie (Haus 1) 300
Biochemie II Biochemie (Haus 2) 312
Nuklearchemie Biochemie (Haus 2) 312
Biochemie (Med. Fak.)
SFB 589
Deutsche Gesellschaft für Bindegewebsforschung
Biologie und ihre Didaktik
Humanbiologie (Biologie/Didaktik) IBW-Gebäude 211 Erdgeschoss
Botanik (Biologie/Didaktik) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage
Zoologie (Biologie/Didaktik) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage
Gesundheitserziehung, Forschungsstelle HF-Gebäude 216 2. Etage Raum 226
Department für Biologie, Geschäftsführung Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.43
Biologie (Department, Math.Nat.Fak.)
Botanisches Institut Biozentrum Köln 304
Institut für Genetik Molekulare Biowissenschaften 301
Institut für Zoologie Biozentrum Köln 304
Institut für Biochemie Molekulare Biowissenschaften 301
Gemeinsame Fachbibliothek Biologie Biozentrum Köln 304 Erdgeschoss R 0.019
Department für Biologie, Geschäftsführung Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.43
Zentralwerkstatt - Department für Biologie Biozentrum Köln 304 Untergeschoss
CEPLAS - Botanisches Institut Molekulare Biowissenschaften 301
AG E-Didaktik für die Zoologie - Biologie für Mediziner Alte Mensa 332
Institut für Biologische Physik Molekulare Biowissenschaften 301
Institut für Biologische Physik Biozentrum Köln 304
Biologische Psychologie HF-Gebäude 216 3. Etage Raum 3.22
Zentralwerkstatt - Department für Biologie Biozentrum Köln 304 Untergeschoss
Blutspendezentrale Blutspendezentrale 39
Bonn-Cologne Graduate School of Physics and Astronomy Physikalische Institute 321
Botanisches Institut Biozentrum Köln 304
CCAC - Culture Collection of Algae at the University of Cologne Biozentrum Köln 304 Untergeschoss
Botanik (Biologie/Didaktik) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage
Brustzentrum (Brustkrebsschwerpunkt Köln) Frauenklinik 47
BTS - Biotechnologische Studenteninitiative e.V.
Bürgerliches Recht, Bilanz- und Steuerrecht Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 9
Bürgerliches Recht, Deutsches und Internationales Handels-, Wirtschafts- und Bankrecht, Internationales Privatrecht Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 8
Bürgerliches Recht, Handels- und Gesellschaftsrecht, Arbeitsrecht und Europäische Privatrechtsentwicklung Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 8
Bürgerliches Recht, Handels- und Gesellschaftsrecht und Gewerblicher Rechtsschutz (IGRU) Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Bürgerliches Recht und Rechtstheorie Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 8
Bürgerliches Recht mit Urheberrecht, Gewerblichen Rechtsschutz, Neue Medien und Wirtschaftsrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage
Bürgerliches Recht und Wirtschaftsrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 1. Etage
Professur für Bürgerliches Recht und Zivilprozessrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage
Bulgarischer Studenten an der Universität zu Köln
Bund deutscher Volks- und Betriebswirte (bdvb)
Business School of University of Cologne
Die Betriebswirtschaftliche Bibliothek der Universität zu Köln Sibille-Hartmann-Str. 2-8 415 1. Etage Raum 1.302
Byzantinistik und Neogräzistik Robert-Koch-Str. 41 149 Erdgeschoss
Asta-Cafe Asta Cafe 332b
Erfrischungsraum Hauptgebäude Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 3
Cafeteria Klinikum (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Cafe Lindenthal (HF-Gebäude) HF Block A - Hauptgebäude 216a Erdgeschoss
PhilCafe (Philosophikum) Philosophikum 103 Erdgeschoss
Cafeteria Seminargebäude Seminargebäude 106 Erdgeschoss
Cafeterien
Erfrischungsraum Hauptgebäude Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 3
PhilCafe (Philosophikum) Philosophikum 103 Erdgeschoss
Kaffeebar UB (Bibliothek) Universitäts- und Stadtbibliothek 107a Erdgeschoss
Zentralmensa Zülpicher Str. UniMensa 118
Cafeteria Klinikum (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Cafe Lindenthal (HF-Gebäude) HF Block A - Hauptgebäude 216a Erdgeschoss
Asta-Cafe Asta Cafe 332b
Cafeteria Seminargebäude Seminargebäude 106 Erdgeschoss
Kaffeebar UB (Bibliothek) Universitäts- und Stadtbibliothek 107a Erdgeschoss
Zentralmensa Zülpicher Str. UniMensa 118
Campus-AOK (Allgemeine Ortskrankenkasse) Philosophikum 103 Erdgeschoss
CAMPUSCINO - Studentische Filmvereinigung an der Universität zu Köln
Campusgrün
Campussport (Sportprogramm der Uni) UniSportZentrum, UniFit 119
Campuswelle Köln (Kölner Hochschulradio) Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Untergeschoss
Career Service - Studierende & Arbeitswelt HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Raum 321
CCE - Center for Continous Education WiSo-Hochhaus [BT1] 101a
CCG - Cologne Center for Genomics Laborgebäude CCG/CECAD 73
CDC - Care Dienstleistungs-Centrum
CEDIS - Center for Diversity Studies HF-Gebäude 216
Cellular Stress Responses in Aging-Associated Diseases (CECAD) Laborgebäude CECAD 69
CEMS - Student and Alumni Club Cologne e.V.
Center for Aging Studies (CEFAS) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 4
Center for Macroeconomic Research (CMR) WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 7. Etage
Center of Quaternary Science and Geoarchaeology (QSGA) Geographie/Rundbau 302
Center for Scientific Entrepreneurship and Transfer (CENSET)
Center for Social and Economic Behavior (C-SEB) Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.224
Center for Transnational Law (CENTRAL) Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 8
Centrum für Alterns-Studien (CEfAS) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 4
Centrum für interdisziplinäre Frankreich- und Frankophoniestudien (CIFRA) Philosophikum 103 2. Etage Raum 261
Centrum für Integrierte Onkologie (CIO) Bettenhaus Klinische Abteilungen 9 5. Etage
CEPLAS - Geschäftsstelle Köln Biozentrum Köln 304 3. Etage R 3.314
CEPLAS - Botanisches Institut Molekulare Biowissenschaften 301
Cologne Center for Ethics, Rights, Economics, and Social Sciences of Health Herderstr. 52-54 68
Chemische Institute
Anorganische Chemie Anorganische Chemie [BT 2] 322b
Organische Chemie Organische und Theoretische Chemie [BT 3] 322c
Physikalische Chemie Physikalische Chemie [BT 5] 322d
Institut für Biochemie Molekulare Biowissenschaften 301
Nuklearchemie Biochemie (Haus 2) 312
Theoretische Chemie Organische und Theoretische Chemie [BT 3] 322c
Chemikalienausgabe Chemikalienausgabe [BT 4] 322f
Chemie und ihre Didaktik IBW-Gebäude 211 Erdgeschoss
Chemikalienausgabe Chemikalienausgabe [BT 4] 322f
China-Netzwerk (NRW University Alliance) WiSo-Trakt [BT 2] 101b
China-Studien Ostasiatisches Seminar 185
Chinesische Hochschulgruppe Köln (CHK)
Chirurgie Klinikum Zentraler Komplex 8a Erdgeschoss
Gefäßchirurgie Herzzentrum 40
Immunologisches Labor LFI-Gebäude / Hörsäle 13 5. Etage
Christoph Dornier Stiftung AKiP 780
Cochlear Implant Centrum Köln HNO-Klinik 23 Eingang gegenüber Gebäude 19
Cochrane Haematological Malignancies Group (CHMG) Onkologie 16
Collegium Instrumentale der Erziehungswissenschaftlichen Fakultät HF Block A - Hauptgebäude 216a
Collegium Musicum Hauptgebäude 100 4. Etage Bauteil 1
Cologne African Studies Centre (CASC) Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 6
Cologne Center for Condensed Matter Research (C3MR) Physikalische Chemie [BT 5] 322d
Cologne Center for eHumanities Universitätsstraße 22 111 4. Etage
Cologne Graduate School in Management, Economics, and Social Sciences (CGS) Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102
CompetenceCenter E-Learning Philosophikum 103 Erdgeschoss
CONNE - COlogne Nippon NEtwork e.V.
Connosco - Studentische Wirtschaftsberatung für Lateinamerika, Spanien, Portugal Connos connos
Controlling (Med. Fak.) Klinik-Verwaltung 2a
Bildungszentrum Klinik-Verwaltung 2a
Controlling (WiSo Fak.) WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 1. Etage
Copierpresse: Akademischer Club Copierpresse
Corporate Development
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Unternehmensführung und Logistik WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 3. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Unternehmensentwicklung und Organisation IBW-Gebäude 211 3. Etage Raum 3.12
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre Unternehmensentwicklung und Wirtschaftsethik Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 3. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Personalwirtschaftslehre Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 3. Etage
Corporate Finance IBW-Gebäude 211 2. Etage
CSK - Christlicher Studentenkreis der Universität zu Köln
Data Center for the Humanities Universitätsstraße 22 111
Datenschutzbeauftragter (Uni) Hauptgebäude 100
Dekanat, Humanwiss. Fakultät HF Block A - Hauptgebäude 216a Erdgeschoss
Bau- und Raumangelegenheiten der Humanwiss. Fakultät Dürener Straße 89 186 1. Etage
Dekanat, Math.-Naturwiss. Fakultät Chemie Hörsaaltrakt [BT 1] 322a Erdgeschoss Bauteil 1
Dekanat, Medizinische Fakultät MEK-Forum 42
Dekanat, Philosophische Fakultät Philosophikum 103 1. Etage
Dekanat, Rechtswiss. Fakultät Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 7
Dekanat, WiSo Fakultät WiSo-Trakt [BT 2] 101b R 23 - 25
Dermatologie und Venerologie Diagnostik- und Therapiezentrum West 18a
Forschungsgruppe Eming
Labor LFI-Gebäude / Hörsäle 13
Design & Behavior - Economic Engineering of Firms and Markets
Deutsch als Fremdsprache (Lehrbereich) Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Untergeschoss
Deutsche CCL Studiengruppe (DCLLSG) Gleueler Straße 176-178 710 1. Etage
Deutsche Sprache und ihre Didaktik HF Block C 216c 2. Etage Block C
Sprachliche Förderung von Schüler/innen mit besonderem Bedarf (Projekt) Triforum 825 3. Etage
Zusatzräume Gebäude 212 Herbert-Lewin-Haus 212
Zusatzräume Gebäude 212 Herbert-Lewin-Haus 212
Deutsches und Europäisches Wissenschaftsrecht Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 5
Deutsches und Europäisches Arbeits- und Sozialrecht (IDEAS) Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage Raum 116
Zusatzräume Gebäude 151 Universitätsstr. 43 151
Deutsch-Französische Rechtswissenschaften Köln / Paris (DFM) Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 7
Deutsche Hodgkin Studiengruppe (DHSG)
Deutsche Sprache und Literatur I Philosophikum 103 2. Etage
Dynamic Structuring in Language and Communication Pohlighaus/Informatik 411 Erdgeschoss Räume 0.05 und 0.06
Deutsche Sprache und Literatur II HF Block C 216c 2. Etage Block C
Sprachliche Förderung von Schüler/innen mit besonderem Bedarf (Projekt) Triforum 825 3. Etage
Zusatzräume Gebäude 212 Herbert-Lewin-Haus 212
Deutsche Zentralbibliothek für Medizin Deutsche Zentralbibliothek für Medizin 14
Dewey Center HF Block A - Hauptgebäude 216a
DGK - Doktoranden-Gesprächskreis Kerpener Str. 4 115
Didaktiken der Mathematik und der Naturwissenschaften (Fachgruppe)
Biologie und ihre Didaktik
Chemie und ihre Didaktik IBW-Gebäude 211 Erdgeschoss
Geographie und ihre Didaktik HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage
Mathematik und ihre Didaktik HF Block C 216c 2. Etage Block C
Physik und ihre Didaktik HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage
Institut für Didaktik des Sachunterrichts Aachener Straße 201 207
Didaktik der Schule für Gehörlose und Schwerhörige Humanwissenschaften 221 3. Etage
Didaktik in schulischen und vorschulischen Rehabilitationsfeldern Humanwissenschaften 221 2. Etage
Institut für Didaktik des Sachunterrichts Aachener Straße 201 207
Differentielle Psychologie Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a 1. Etage
Differentielle Psychologie und Psychologische Diagnostik 2. Etage
Digital Averroes Research Environment (DARE) Universitätsstraße 22 111
Institut für Digital Humanities Universitätsstraße 22 111 1. Etage Raum 1.09
Digital Transformation and Value Creation Research Initiative
Humanwiss. Fak. Diplomprüfungsamt HF Block A - Hauptgebäude 216a
Dokumentologie und Editorik (IDE) Universitätsstraße 22 111
Dokumentationszentrum Europäisches Anwalts- und Notarrecht Arbeits-Wirtschaftsrecht 130
Drittmittel und Forschungstransfer
Dynamic Structuring in Language and Communication Pohlighaus/Informatik 411 Erdgeschoss Räume 0.05 und 0.06
E-Commerce-Center Handel (Projekt) Handelsforschung 811
Engere Fakultät Phil.Fak. - Studentische Vertreter Studierendenwerk/Asta 331 1. Etage
Egon Schütz Archiv Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 4, Raum 4.207
eHumanities (Center) Universitätsstraße 22 111 4. Etage
E-Learning / Ilias-Team Philosophikum 103 Erdgeschoss
Elgygytgyn Drilling Project Geowissenschaften 310 1. Etage
ELSA - European Law Students Association
Elternhaus (Klinikum) Elternwohnheim 59
Volatile waters and the hydrosocial Anthropocene: a comparative study of life in major river deltas Gürzenichstr. 27 838 3. Etage
Emmy Noether Arbeitsgruppe: Understanding and the Apriori Bauwens-Gebäude Eingang Aachener Str. 210b 2. Etage
Empirische Schulforschung, qualitative Methoden Humanwissenschaften - Pavillon 214 1. Etage
Empirische Schulforschung, quantitative Methoden Humanwissenschaften - Pavillon 214 1. Etage
Empirische Sozialforschung (Zentralarchiv)
Empirische Sozial- und Wirtschaftsforschung (Lehrstuhl) Gürzenichstr. 27 838 1. Etage
Empirische Wirtschafts- und Sozialforschung (Zentrum) IBW-Gebäude 211 3. Etage
Lehrstühle Prof. Rohlfing und Prof. Sternberg Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a 4. Etage
Energierecht Energierecht 351
Energiewirtschaftliches Institut Alte Wagenfabrik (Staatswissenschaftliches Seminar) 827
Englische Sprache und ihre Didaktik HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage
Englisches Seminar Philosophikum 103 1. Etage
Lehrstuhl Prof. Adone Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Erdgeschoss
Englisches Seminar II HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage
Lehrstuhl Prof. Adone Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Erdgeschoss
Entwicklungsförderung und Diagnostik Humanwissenschaften 221 3. Etage
Entwicklungsländerforschung (aef), Arbeitsstelle HF Block C 216c 2. Etage Zimmer 628
Entwicklungspsychologie Bernhard-Feilchenfeld-Straße 11 413
Epilog: Erziehungsschwierigenpädagogik im Internet Humanwissenschaften 224
Erasmus-Büro
Erasmus Student Network Köln e.V. (ESN)
Erdbebenstation Bensberg Erdbebenstation Bensberg 881
Lehrstuhl für Erkenntnistheorie, Wissenschaftstheorie und Logik Hauptgebäude 100 4. Etage Raum 4.014
Erwachsenenbildung / Weiterbildung (Prof. Künzel) HF Block C 216c 1. Etage Block C
Erziehungshilfe und sozial-emotionale Entwicklungsförderung Humanwissenschaften 224
Erziehungshilfe und Soziale Arbeit Humanwissenschaften 224
Erziehungs- und Kultursoziologie HF Block C 216c 1. Etage Block C
Erziehungs- und Sozialwissenschaften (Fachgruppe)
Bildungsphilosophie, Anthropologie und Pädagogik der Lebensspanne
Allgemeine Didaktik und Schulforschung
Vergleichende Bildungsforschung und Sozialwissenschaften
Ethik (Geschichte und Ethik der Medizin)
Ethik, Forschungsstelle
Ethik, Forschungsstelle
Ethik-Kommission der medizinischen Fakultät ZKS/DSHG 712
Ethik in den Lebenswissenschaften (IEL) Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 4
Ethnologie Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 6
Europäische Musikethnologie HF Turnhalle 216d Untergeschoss Zugang über die Treppe vor der Turnhalle
Eurad-Projekt Aachener Str. 209 209
Eurobachelor-Office (Chemie) Chemie Hörsaaltrakt [BT 1] 322a
Europäisches Anwalts- und Notarrecht, Dokumentationszentrum Arbeits-Wirtschaftsrecht 130
Europäische und Nordamerikanische Sprachen und Kulturen
Europäisch-Türkische Studentenvereinigung (ETSV)
Europarecht (Recht der Europäischen Union) Rechtshaus 202
Europäisches Dokumentationszentrum (EDZ) Universitäts- und Stadtbibliothek 107a
Europäisches Gesellschaftsrecht Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 8
European Graduate School for Ancient and Mediaeval Philosophy Universitätsstraße 22 111
Europäische Rechtslinguistik (Studiengang) Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Erdgeschoss
Europäische Rechtslinguistik (Zeitschrift) Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a
Emmy-Noether-Nachwuchsgruppe “Evaluation and Memory”
Evaluation der Lehre
Evaluationszentrum der WiSo-Fakultät
Evangelische Studierendengemeinde
Evangelische Seelsorge Bettenhaus Klinische Abteilungen 9 1. Etage
Evangelische Theologie
Dienststelle Klosterstraße Theologie 223
Dienststelle Wilhelm-Backhaus-Straße Institut für Theologie 168
Dienststelle Klosterstraße Theologie 223
Dienststelle Wilhelm-Backhaus-Straße Institut für Theologie 168
EXACT - Marie Curie ITN on EU External Action Politische Wissenschaften 203
Experimentelle Anästhesiologie und Schmerzforschung Experimentelle Medizin 51
Experimentelle Medizin Experimentelle Medizin 51 vormals Gebäude 51a
Forschungslabor Forschungspavillon 44a Erdgeschoss
Forschungslabor Forschungspavillon 44a Erdgeschoss
Experimentelle Morphologie Biozentrum Köln 304 1. Etage Sekretariat, Raum 2
Exzellenzcluster (CECAD) Laborgebäude CECAD 69
Fachbibliothek Fennistik Philosophikum 103 3. Etage
Fachbibliothek Skandinavistik Philosophikum 103 2. Etage
Fachschaften
Fachschaft Afrikanistik und Ägyptologie Meister-Ekkehart-Straße 7 114
Fachschaft Altertumskunde Philosophikum 103 5. Etage
Fachschaft Anglistik Philosophikum 103
Fachschaft Anglo-Amerikanische-Geschichte Philosophikum 103 Erdgeschoss
Fachschaft Archäologie Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Fachschaft Bachelor Erziehungswissenschaften Humanwissenschaften 213 StAVV-Garage auf der rechten Seite
Fachschaft Biologie und Biochemie Biozentrum Köln 304 Erdgeschoss
Fachschaft Biologie-Didaktik HF-Gebäude 216
Fachschaft Byzantinistik und Neogräzistik
Fachschaft Chemie Chemie Hörsaaltrakt [BT 1] 322a
Fachschaft Chemie und ihre Didaktik IBW-Gebäude 211 2. Etage
Fachschaft China-Studien Ostasiatisches Seminar 185 Raum 1.02
Fachschaft Deutsch HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Diplom (Heil) Pädagogik HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Humanwissenschaftlichen Fakultät (Studierenden-Ausschuss - StAVV) Humanwissenschaften 213 StAVV-Garage auf der rechten Seite
Fachschaft Englisch
Fachschaft Erziehungshilfe und sozial-emotioanle Entwicklungsförderung Humanwissenschaften 224 Erdgeschoss
Fachschaft Ethnologie/Völkerkunde Kunsthistorisches Institut Wohnhaus 156
Fachschaft Evangelische Theologie Institut für Theologie 168
Fachschaft Fennoskandinavisten Philosophikum 103 3. Etage
Fachschaft Geographie Geographie/Südbau 303 Seiteneingang links
Fachschaft Geographie und ihre Didaktik HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Geologie Geowissenschaften [BT 1] 310a
Fachschaft Geophysik Geowissenschaften 410 3. Etage
Fachschaft Germanistik Philosophikum 103 2. Etage
Fachschaft Geschichte Philosophikum 103 3. Etage
Fachschaft Geschichte (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaftsrat der Heilpädagogischen Gerontologie Humanwissenschaften 213 StAVV-Garage auf der rechten Seite
Fachschaft Hören und Kommunikation Humanwissenschaften 221 1. Etage
Fachschaft IFA (des Instituts für Altertumskunde) Philosophikum 103 4. Etage
Fachschaft Indologie und Tamilistik Pohlighaus/Informatik 411
Fachschaft Informationsverarbeitung Philosophikum 103
Fachschaft Integration/Inklusion Humanwissenschaften 213
Fachschaft Islamwissenschaft Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Fachschaft Japanologie Ostasiatisches Seminar 185 Raum 1.02
Fachschaft Judaistik Kerpener Str. 4 115
Fachschaft Jura Studierendenwerk/Asta 331
Fachschaft katholische Theologie Institut für Theologie 168
Fachschaft Kunstgeschichte Kunsthistorisches Institut 155
Fachschaft Klassische Philologie Philosophikum 103 5. Etage
Fachschaft körperliche – motorische Entwicklung Humanwissenschaften 221 2. Etage
Fachschaft Kunst (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Kunsttherapie Humanwissenschaften 213
Fachschaft Regionalwissenschaften Lateinamerika Kunsthistorisches Institut Wohnhaus 156
Fachschaft Lernbehindertenpädagogik Humanwissenschaften 213
Fachschaft Malaiologie Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Fachschaft Mathematik Mathematik 162
Fachschaft Mathematik (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Math-Nat. Fak. (Fakultätsrat) Studierendenwerk/Asta 331
Fachschaft Medienwissenschaften
Fachschaft Meteorologie
Fachschaft Musikwissenschaft Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 1
Fachschaft Musik (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Musiktherapie Humanwissenschaften 213
Fachschaft Neurowissenschaften Anatomisches Institut 35 2. Etage Studiengangssekretariat
Fachschaft Niederlandistik Niederländische Philologie 802
Fachschaft Pädagogik Hauptgebäude 100 3. Etage Bauteil 4
Fachschaft Phil-Fak (SprecherInnenrat) Studierendenwerk/Asta 331 1. Etage
Fachschaft Philosophie Hauptgebäude 100
Fachschaft Phonetik Herbert-Lewin-Haus 212
Fachschaft Physik Physikalische Institute 321
Fachschaft Physik (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Politikwissenschaft Studierendenwerk/Asta 331
Fachschaft Politik (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Psychologie IBW-Gebäude 211 3. Etage
Fachschaft Europäische Rechtslinguistik
Fachschaft Regionalstudien Ost- und Mitteleuropa Slavisches Institut 164
Fachschaft Romanistik Philosophikum 103 2. Etage
Fachschaft Skandinavistik Philosophikum 103 3. Etage
Fachschaft Slavistik Slavisches Institut 164
Fachschaft Sonderpädagogik Sek II HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Soziologie
Fachschaft Sprachtherapie Humanwissenschaften 221
Fachschaft Sprachwissenschaft Meister-Ekkehart-Straße 7 114
Fachschaft Textil HF Block B - Mensa/Aula 216b 2. Etage
Fachschaft Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft Meister-Ekkehart-Straße 11 112
Fachschaft Ur- und Frühgeschichte Ur- und Frühgeschichte 163
Fachschaft WiSo Asta Cafe 332b
Fachschaft Zahnmedizin Zahnklinik 48
Fachschaft Master-Reha-EZW-IKB
Fachschaftsliste LUST
Fachschaft Afrikanistik und Ägyptologie Meister-Ekkehart-Straße 7 114
Fachschaft Altertumskunde Philosophikum 103 5. Etage
Fachschaft Anglistik Philosophikum 103
Fachschaft Anglo-Amerikanische-Geschichte Philosophikum 103 Erdgeschoss
Fachschaft Archäologie Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Fachschaft Bachelor Erziehungswissenschaften Humanwissenschaften 213 StAVV-Garage auf der rechten Seite
Fachschaft Biologie-Didaktik HF-Gebäude 216
Fachschaft Biologie und Biochemie Biozentrum Köln 304 Erdgeschoss
Fachschaft Byzantinistik und Neogräzistik
Fachschaft Chemie Chemie Hörsaaltrakt [BT 1] 322a
Fachschaft Chemie und ihre Didaktik IBW-Gebäude 211 2. Etage
Fachschaft China-Studien Ostasiatisches Seminar 185 Raum 1.02
Fachschaft Deutsch HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Diplom (Heil) Pädagogik HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Englisch
Fachschaft Erziehungshilfe und sozial-emotioanle Entwicklungsförderung Humanwissenschaften 224 Erdgeschoss
Fachschaft Ethnologie/Völkerkunde Kunsthistorisches Institut Wohnhaus 156
Fachschaft Europäische Rechtslinguistik
Fachschaft Evangelische Theologie Institut für Theologie 168
Fachschaft Humanwissenschaftlichen Fakultät (Studierenden-Ausschuss - StAVV) Humanwissenschaften 213 StAVV-Garage auf der rechten Seite
Fachschaft Fennoskandinavisten Philosophikum 103 3. Etage
Fachschaft Geographie Geographie/Südbau 303 Seiteneingang links
Fachschaft Geographie und ihre Didaktik HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Geologie Geowissenschaften [BT 1] 310a
Fachschaft Geophysik Geowissenschaften 410 3. Etage
Fachschaft Germanistik Philosophikum 103 2. Etage
Fachschaft Geschichte Philosophikum 103 3. Etage
Fachschaft Geschichte (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaftsrat der Heilpädagogischen Gerontologie Humanwissenschaften 213 StAVV-Garage auf der rechten Seite
Fachschaft Hören und Kommunikation Humanwissenschaften 221 1. Etage
Fachschaft IFA (des Instituts für Altertumskunde) Philosophikum 103 4. Etage
Fachschaft Indologie und Tamilistik Pohlighaus/Informatik 411
Fachschaft Informationsverarbeitung Philosophikum 103
Fachschaft Integration/Inklusion Humanwissenschaften 213
Fachschaft Islamwissenschaft Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Fachschaft Japanologie Ostasiatisches Seminar 185 Raum 1.02
Fachschaft Judaistik Kerpener Str. 4 115
Fachschaft Jura Studierendenwerk/Asta 331
Fachschaft katholische Theologie Institut für Theologie 168
Fachschaft Klassische Philologie Philosophikum 103 5. Etage
Fachschaft körperliche – motorische Entwicklung Humanwissenschaften 221 2. Etage
Fachschaft Kunstgeschichte Kunsthistorisches Institut 155
Fachschaft Kunst (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Kunsttherapie Humanwissenschaften 213
Fachschaft Regionalwissenschaften Lateinamerika Kunsthistorisches Institut Wohnhaus 156
Fachschaft Lernbehindertenpädagogik Humanwissenschaften 213
Fachschaft Malaiologie Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Fachschaft Mathematik Mathematik 162
Fachschaft Mathematik (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Math-Nat. Fak. (Fakultätsrat) Studierendenwerk/Asta 331
Fachschaft Medienwissenschaften
Fachschaft Medizin Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Erdgeschoss
Fachschaft Meteorologie
Fachschaft Musikwissenschaft Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 1
Fachschaft Musik (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Musiktherapie Humanwissenschaften 213
Fachschaft Neurowissenschaften Anatomisches Institut 35 2. Etage Studiengangssekretariat
Fachschaft Niederlandistik Niederländische Philologie 802
Fachschaft Pädagogik Hauptgebäude 100 3. Etage Bauteil 4
Fachschaft Phil-Fak (SprecherInnenrat) Studierendenwerk/Asta 331 1. Etage
Fachschaft Philosophie Hauptgebäude 100
Fachschaft Phonetik Herbert-Lewin-Haus 212
Fachschaft Physik Physikalische Institute 321
Fachschaft Physik (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Politikwissenschaft Studierendenwerk/Asta 331
Fachschaft Politik (Sek I) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Psychologie IBW-Gebäude 211 3. Etage
Fachschaft Regionalstudien Ost- und Mitteleuropa Slavisches Institut 164
Fachschaft Master-Reha-EZW-IKB
Fachschaft Romanistik Philosophikum 103 2. Etage
Fachschaft Skandinavistik Philosophikum 103 3. Etage
Fachschaft Slavistik Slavisches Institut 164
Fachschaftsliste LUST
Fachschaftsliste UFO
Fachschaft Sonderpädagogik Sek II HF Block A - Hauptgebäude 216a
Fachschaft Soziologie
Fachschaft Sprachtherapie Humanwissenschaften 221
Fachschaft Sprachwissenschaft Meister-Ekkehart-Straße 7 114
Fachschaft Textil HF Block B - Mensa/Aula 216b 2. Etage
Fachschaft Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft Meister-Ekkehart-Straße 11 112
Fachschaft Ur- und Frühgeschichte Ur- und Frühgeschichte 163
Fachschaft WiSo Asta Cafe 332b
Fachschaft Zahnmedizin Zahnklinik 48
Hochschulgruppe für fairen Handel
Fakultäten
Fakultätsrat der Math-Nat. Fakultät Studierendenwerk/Asta 331
Zentrum Familiärer Brust- und Eierstockkrebs Frauenklinik 47
Female Career Center (FCC)
Fennistik Philosophikum 103 3. Etage
Feuerwehr des Klinikums
FGS - Förderung des Gasthörer- und Seniorenstudiums
Filmproduktion (Zentrum Netzwerk Medien) Humanwissenschaften 213
Finance
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Bankbetriebslehre WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 6. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Unternehmensfinanzen IBW-Gebäude 211 2. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Finanzierungslehre WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 6. Etage
Versicherungslehre Küpperstift Haupteingang 125a
Finanzierungslehre WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 6. Etage
GK 811 - Theoretische und empirische Grundlagen des Risikomanagements WiSo-Hochhaus [BT1] 101a
Finanzmarktforschung WiSo-Hochhaus [BT1] 101a
Finanzwissenschaftliches Forschungsinstitut Finanzwissenschaften 835
Finanzwissenschaft Lehrstuhl Prof. Fuest Meister-Ekkehart-Straße 11 112
Finanzwissenschaft Lehrstuhl Prof. Kitterer WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 7. Etage
Förderverein der Rechtswissenschaft an der Universität zu Köln
Forschungsstelle für Empirische Sozialökonomik
Forschungsstelle für Gesundheitserziehung HF-Gebäude 216 2. Etage Raum 226
Forschungsstelle für interkulturelle Studien HF Block C 216c 1. Etage Block C
Forschungsdekanat (Med.Fak.) MEK-Forum 42
Forschungsgruppe Eming
Forschungsgemeinschaft Frühgeborene Herderstr. 52-54 68
Forschungsgemeinschaft Der körperbehinderte Mensch (ex Das körperbehinderte Kind) Humanwissenschaften 221 2. Etage
Forschungsgruppe Primärmed. Versorgung PMV Herderstr. 52-54 68
Forschungsinstitut und Beratungsstelle für Sprachrehabilitation (FBS) Humanwissenschaften 221 1. Etage
Forschungstransfer
Forschungstelle Afrika Ur- und Frühgeschichte 821
Forschungs- und Beratungszentrum für Unterstützte Kommunikation Humanwissenschaften 221
Container Humanwissenschaften - Container 217
Container Humanwissenschaften - Container 217
Forschungsstelle für Sprachentwicklung und Sprachdidaktik Triforum 825 3. Etage Raum 3.34
Fortbildung und Zusatzqualifizierung
Fortune (Forschungspool der Med. Fakultät) MEK-Forum 42
Corps Franco-Guestphalia
Frankophonie in Asien
Frankreich- und Frankophoniestudien (Interdisziplinäres Institut) Philosophikum 103 2. Etage Raum 261
Frauenheilkunde und Geburtshilfe Frauenklinik 47
Frauen- und Lesbenreferat Studierendenwerk/Asta 331
Friedrich-Ebert-Stiftung - StipendiatInnengruppe Köln
Frühe Kindheit und Familie (Prof. Schäfer) HF Block C 216c 1. Etage Block C
Früherkennungszentrum für psychische Krisen (FETZ) Psychiatrie 31
FSK - Fachschafts-Konferenz Studierendenwerk/Asta 331
Fundraising
Gasthörer (Koordinierungsstelle) Alumni (alte Mensa) 332d
Gastroenterologie und Hepatologie Klinikum Zentraler Komplex 8c Erdgeschoss Ebene 01.C, Raum 325
Zentrale Endoskopie Klinikum Zentraler Komplex 8c 1. Etage Ebene 01.C, Raum 301
Gefäßchirurgie Herzzentrum 40
Geistigbehindertenpädagogik Humanwissenschaften 221 2. Etage
Genderforschung Bauwens-Gebäude Eingang Aachener Str. 210b Erdgeschoss
Referat Gender & Diversity Management - GeDiM Verwaltung/Gleichstellungsbeauftragte 154
Institut für Genetik Molekulare Biowissenschaften 301
Genetik Teaching Gruppe
Graduate School in the Biomedical Sciences Biochemie (Haus 1) 300
GK 296 - Genetik zellulärer Systeme Biochemie (Haus 1) 300
Genetik
Institut für Genetik Molekulare Biowissenschaften 301
Humangenetik Frauenklinik 47 9. Etage
CCG - Cologne Center for Genomics Laborgebäude CCG/CECAD 73
Genossenschaftswesen Universitätsstraße 77 184
GeoBibliothek Geomuseum [BT 3] 310c
Geochemie Geowissenschaften - Mineralogie [BT 2] 310b
Rundbau Zülpicher Str Geographie/Rundbau 302
Südbau Otto-Fischer-Str. Geographie/Südbau 303
Geographie und ihre Didaktik HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage
Abtlg. Humangeographie Herbert-Lewin-Haus 212
EDV-Raum Herbert-Lewin-Haus 212
EDV-Raum Herbert-Lewin-Haus 212
Abtlg. Humangeographie Herbert-Lewin-Haus 212
Geographisches Institut Geographie/Rundbau 302
Rundbau Zülpicher Str Geographie/Rundbau 302
Südbau Otto-Fischer-Str. Geographie/Südbau 303
Arid Lands, Humankind and Environment (AHE) Geographie/Rundbau 302
Arid Climate, Adaption und Cultural Innovation in Africa (ACACIA) Geographie/Rundbau 302
Biographie naturbezogener Raumbilder, Projekt
Center of Quaternary Science and Geoarchaeology (QSGA) Geographie/Rundbau 302
Geologie und Paläontologie Geowissenschaften [BT 1] 310a
Geologie und Mineralogie Geowissenschaften [BT 1] 310a
Elgygytgyn Drilling Project Geowissenschaften 310 1. Etage
Geologie und Paläontologie Geowissenschaften [BT 1] 310a
Mineralogie und Geochemie Geowissenschaften - Mineralogie [BT 2] 310b
GeoBibliothek Geomuseum [BT 3] 310c
Geo Museum Geomuseum [BT 3] 310c
Antarktisforschung
Geo Museum Geomuseum [BT 3] 310c
Geophysik Geowissenschaften 410
Institut für Geophysik und Meteorologie Geowissenschaften 410
Geophysik Geowissenschaften 410
Meteorologie Geowissenschaften 410
Eurad-Projekt Aachener Str. 209 209
Impetus
Department für Geowissenschaften Geowissenschaften 410
Geographisches Institut Geographie/Rundbau 302
Geologie und Mineralogie Geowissenschaften [BT 1] 310a
Institut für Geophysik und Meteorologie Geowissenschaften 410
Graduate School of Geosciences
Mineralogie / Kristallographie Geowissenschaften - Mineralogie [BT 2] 310b
Geowissenschaften, Bachelor-Studiengang
Gerinnungsambulanz (Hämostaseologie) Bettenhaus Klinische Abteilungen 9 5. Etage
Germania: Kölner Burschenschaft Germania
German Research Center for Comparative Vocational Education and Training (GREAT) IBW-Gebäude 211 1. Etage
Gerontagogik (Prof. Meyer-Wolters) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 4
Geschichte und Ethik der Medizin
Ethik, Forschungsstelle
Geschichte und ihre Didaktik HF Block A - Hauptgebäude 216a
Geschichte und Philosophie HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage
Geschichte und ihre Didaktik HF Block A - Hauptgebäude 216a
Philosophie (Historisches Seminar II) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Lehrstuhl Prof. Hasberg - Mittlere und Neuere Geschichte und Didaktik der Geschichte Triforum 825 4. Etage Raum 4.06
Geschichte der Publizistik Meister-Ekkehart-Straße 11 112 Erdgeschoss Raum 01
Geschäftsstelle für Datenverarbeitungssysteme der WiSo Fakultät Kerpener Str. 4 115
Gesellschaftsrecht (IfG) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 9
Bürgerliches Recht und Wirtschaftsrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 1. Etage
Bürgerliches Recht, Bilanz- und Steuerrecht Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 9
Bürgerliches Recht, Handels- und Gesellschaftsrecht, Arbeitsrecht und Europäische Privatrechtsentwicklung Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 8
Arbeits- und Wirtschaftsrecht Arbeits-Wirtschaftsrecht 130
Gesundheitserziehung, Forschungsstelle HF-Gebäude 216 2. Etage Raum 226
Gesundheitswesen (Management) Ostasiatisches Seminar 185
Gesundheitsökonomie und Klinische Epidemiologie (IGKE) Gleueler Straße 176-178 710 2. Etage
Außenstelle Lindentalgürtel Wohnheim 64
GEW - Studierenden- und DoktorandInnengruppe Köln
Gewerblicher Rechtsschutz Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Gesellschaft für Erdkunde (GFE) Geographie/Rundbau 302
Bibliothek - Gender Studies in Köln Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Raum B07/08
Gleichstellungsbeauftragte (Klinikum) Klinik-Verwaltung 1 Erdgeschoss
Gleichstellungsbeauftragte (Uni) Verwaltung/Gleichstellungsbeauftragte 154
Bibliothek - Gender Studies in Köln Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Raum B07/08
Globaler Wandel
Graduiertenkollegs
Graduiertenschule der Rechtswissenschaftlichen Fakultät Hauptgebäude 100 Untergeschoss Raum 8.0118
GK 811 - Theoretische und empirische Grundlagen des Risikomanagements WiSo-Hochhaus [BT1] 101a
GK 296 - Genetik zellulärer Systeme Biochemie (Haus 1) 300
GK 296 - Genetik zellulärer Systeme Biochemie (Haus 1) 300
GK 811 - Theoretische und empirische Grundlagen des Risikomanagements WiSo-Hochhaus [BT1] 101a
Graduiertenschulen
CEPLAS - Graduiertenschule Biozentrum Köln 304 4. Etage R 4.609
Mito-CRC 1218 - Mitochondrial regulation of cellular function Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.39
Graduiertenprogramm RTG 1960 - NCA Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.39
Graduate School in the Biomedical Sciences Biochemie (Haus 1) 300
Graduate School for Biological Sciences Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.38
Graduate School in the Biomedical Sciences Biochemie (Haus 1) 300
Graduate School for Biological Sciences Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.38
CEPLAS - Graduiertenschule Biozentrum Köln 304 4. Etage R 4.609
Graduate School of Geosciences
Mito-CRC 1218 - Mitochondrial regulation of cellular function Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.39
Graduiertenprogramm RTG 1960 - NCA Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.39
Graduiertenschule zur Förderung der Fachdidaktiken ZfL/Diverse Einrichtungen 173 Erdgeschoss Raum 0.01a
Großer Examens- und Klausurenkurs Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 9
GATEWAY Gründungsservice der Universität zu Köln Dezernat 7 - Gründerteams 345 2. Etage
Grüne Hochschulgruppe
Global South Studies Center Classen-Kappelmann-Str. 24 815 3. Etage
Gynäkologie Frauenklinik 47
Hämatologie Bettenhaus Klinische Abteilungen 9
Härtefallausschuss der Studierendenschaft Studierendenwerk/Asta 331
Hals-, Nasen-, und Ohrenheilkunde HNO-Klinik 23
Handel und Kundenmanagement WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 4. Etage
Handelsforschung Handelsforschung 811
Handels- und Gesellschaftsrecht, Arbeitsrecht und Europäische Privatrechtsentwicklung Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 8
Handels- und Gesellschaftsrecht und Gewerblicher Rechtsschutz Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Hans-Böckler-Stipendiatengruppe
Hansea: Corps Hansea
Hansea-Berlin: Akademische Verbindung Hansea-Berlin
Hans Jonas Institut
Hans-Soldan-Stiftungsjuniorprofessur für Zivilrecht, Wirtschaftsrecht, Verfahrensrecht und Anwaltsrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage
Hauptseminar (rechtswissenschaftliches) Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 9
Nebenstelle Humanwissenschaften HF Block A - Hauptgebäude 216a Untergeschoss Block A
Hauptstelle Hauptgebäude Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 1
Hausdruckerei (Klinikum) Wirtschaftsgebäude 7 1. Etage
Nebenstelle Philosophikum Philosophikum 103 Untergeschoss
Hausdruckerei (Universität) Hauptgebäude 100 Untergeschoss
Hauptstelle Hauptgebäude Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 1
Nebenstelle Philosophikum Philosophikum 103 Untergeschoss
Nebenstelle Humanwissenschaften HF Block A - Hauptgebäude 216a Untergeschoss Block A
Hautklinik Diagnostik- und Therapiezentrum West 18a
Forschungsgruppe Eming
Labor LFI-Gebäude / Hörsäle 13
Labor LFI-Gebäude / Hörsäle 13
Heilpädagogik und Rehabilitation (Department)
Allgemeine Heilpädagogik, Sozialpädagogik Humanwissenschaften - Pavillon 214
Anthropologie und Ethik in den Rehabilitationswissenschaften Humanwissenschaften 221 3. Etage
Arbeit und Berufliche Rehabilitation IBW-Gebäude 211 2. Etage
Bewegungserziehung und Bewegungstherapie in der Heilpädagogik Humanwissenschaften - Pavillon 214 1. Etage
Didaktik der Schule für Gehörlose und Schwerhörige Humanwissenschaften 221 3. Etage
Didaktik in schulischen und vorschulischen Rehabilitationsfeldern Humanwissenschaften 221 2. Etage
Entwicklungsförderung und Diagnostik Humanwissenschaften 221 3. Etage
Erziehungshilfe und sozial-emotionale Entwicklungsförderung Humanwissenschaften 224
Erziehungshilfe und Soziale Arbeit Humanwissenschaften 224
Konzeption und Evaluation schulischer Förderung im Förderschwerpunkt Lernen Humanwissenschaften 221 3. Etage
Kunsterziehung/ -therapie Humanwissenschaften 213
Pädagogik für Menschen mit Beeinträchtigungen der körperlichen und motorischen Entwicklung Humanwissenschaften 221 2. Etage
Musikerziehung (Musikpädagogik, -didaktik, -therapie) Humanwissenschaften 213
Neurowissenschaften und Rehabilitation IBW-Gebäude 211 2. Etage
Pädagogik und Didaktik hörgeschädigter Menschen Humanwissenschaften 221 3. Etage
Pädagogik und Didaktik bei Menschen mit geistiger Behinderung Humanwissenschaften 221 2. Etage
Pädagogik und Rehabilitation bei Menschen mit geistiger und schwerer Behinderung Humanwissenschaften 221 2. Etage
Pädagogik und Therapie bei Sprech- und Sprachstörungen Humanwissenschaften 221 1. Etage
Heilpädagogische Psychiatrie Humanwissenschaften 213
Psychologie und Psychotherapie in der Heilpädagogik Humanwissenschaften 221 1. Etage
Psychologie, heilpädagogische (Prof. Fengler) Humanwissenschaften 221 3. Etage
Psychologie, heilpädagogische Humanwissenschaften 221 3. Etage
Sprachbehindertenpädagogik Humanwissenschaften 221 1. Etage
Sonderpädagogik und Rehabilitation bei Lernstörungen Humanwissenschaften 221 3. Etage
Soziologie und Politik der Rehabilitation, Disability Studies Humanwissenschaften 213
Heilpädagogische Akademie für Erziehungshilfe & Lernförderung e.V. Humanwissenschaften 224
Heilpädagogische Gerontologie, Zentrum IBW-Gebäude 211 Erdgeschoss
Heilpädagogische Kunsterziehung/ -therapie Humanwissenschaften 213
Heilpädagogische Musikerziehung Humanwissenschaften 213
Heilpädagogische Psychiatrie Humanwissenschaften 213
Heilpädagogische Psychologie (Prof. Fengler) Humanwissenschaften 221 3. Etage
Heilpädagogische Psychologie (Prof. Nußbeck) Humanwissenschaften 221 3. Etage
Heinrich-Barth-Institut für Archäologie und Geschichte Afrikas Ur- und Frühgeschichte 821
Hepatologie und Gastroenterologie Klinikum Zentraler Komplex 8c Erdgeschoss Ebene 01.C, Raum 325
Zentrale Endoskopie Klinikum Zentraler Komplex 8c 1. Etage Ebene 01.C, Raum 301
Herz- und Thoraxchirurgie Herzzentrum 40
Herzzentrum Herzzentrum 40
Innere Medizin III (Kardiologie, Pneumologie, Angiologie und internistische Intensivmedizin) Herzzentrum 40
Herz- und Thoraxchirurgie Herzzentrum 40
Kinderkardiologie (Pädiatrische Kardiologie) Herzzentrum 40 2. Etage
Lehrstuhl für Frühe Neuzeit am Historischen Institut der Universität zu Köln
Historisch-kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung Universitätsstraße 22 111 4. Etage Raum 4.02, 4.04, 4.06
Historische Bildungsforschung HF Block C 216c 1. Etage Block C
Historisch Systematische Pädagogik (Prof. Frost) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 4
Historisches Seminar
Anglo-Amerikanische Abteilung Philosophikum 103 Erdgeschoss R1 - R8
Iberische und Lateinamerikanische Abteilung Philosophikum 103 Erdgeschoss R 10 - R 19
Osteuropäische Geschichte Aachener Str. 197-199 208
Geschichte der Publizistik Meister-Ekkehart-Straße 11 112 Erdgeschoss Raum 01
Kompetenznetz Lateinamerika Godesberger Str. 10 845
Historisch-kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung Universitätsstraße 22 111 4. Etage Raum 4.02, 4.04, 4.06
Historisches Seminar II HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage
Geschichte und ihre Didaktik HF Block A - Hauptgebäude 216a
Philosophie (Historisches Seminar II) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Lehrstuhl Prof. Hasberg - Mittlere und Neuere Geschichte und Didaktik der Geschichte Triforum 825 4. Etage Raum 4.06
Lehrstuhl Prof. Hasberg - Mittlere und Neuere Geschichte und Didaktik der Geschichte Triforum 825 4. Etage Raum 4.06
Historisch Vergleichende Sprachwissenschaft Meister-Ekkehart-Straße 7 114 3. Etage
Hochschulradio Kölncampus Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Untergeschoss
Hochschulgründernetz Cologne (HGNC) Dezernat 7 - Gründerteams 345
GATEWAY Gründungsservice der Universität zu Köln Dezernat 7 - Gründerteams 345 2. Etage
Hochschulrat Universitätsstraße 45 150
Hochschulverein der StudentInnen aus Kurdistan
Hochschulsport (Asta) UniSportZentrum, UniFit 119
Hochschulsport (Uni) UniSportZentrum, UniFit 119
Hörsäle
Aula (HF) HF Block B - Mensa/Aula 216b 1. Etage Block B
Hörsaal I WiSo-Hochhaus [BT1] 101a Erdgeschoss
Hörsaal II Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 8
Hörsaal V Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 6
Hörsaal VI Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 6
Hörsaal VIIa Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Hörsaal VIIb Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Hörsaal XIa Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal XIb Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal VIII Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Hörsaal XII Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal XIII Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal XVIIa Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Hörsaal XVIIb Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Hörsaal XVIII Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Hörsaal XXI Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 6
Hörsaal XXIII WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Hörsaal XXIV WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Hörsaal XXV WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Hörsaal A1 Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal A2 Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal B Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal C Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal D Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal E Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal F Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal G Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal 1 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Hörsaal 2 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage Block A
Hörsaal 3 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Hörsaal 4 (HF) HF Block B - Mensa/Aula 216b 1. Etage Block B
Hörsaal 80 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum I Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Seminarraum II Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Seminarraum S01 Seminargebäude 106 Erdgeschoss
Seminarraum S11 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S12 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S13 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S14 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S15 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S16 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S21 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S22 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S23 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S24 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S25 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S26 Seminargebäude 106 2. Etage
Stehkonvent Seminargebäude 106 Erdgeschoss
Tagungsraum Seminargebäude 106 Erdgeschoss
Seminarraum 54 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 52 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 55 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 56 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 57 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 58 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 61 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 63 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 65 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 66 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 67 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 68 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 69 Philosophikum 103 Erdgeschoss
PC-Raum 72 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 73 Philosophikum 103 Erdgeschoss
PC-Raum 74 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 75 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 76 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 78 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 81 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 82 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 83 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 84 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 85 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 87 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 89 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 90 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 91 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 92 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 93 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 94 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 100 (IBW) IBW-Gebäude 211 Erdgeschoss
Seminarraum 105 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Seminarraum 110 Herbert-Lewin-Haus 212 Erdgeschoss
Raum 103 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 110 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 119 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 122 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 134 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 136 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 141 (IBW) IBW-Gebäude 211 1. Etage
Raum 172 (IBW) IBW-Gebäude 211 1. Etage
Raum 201 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage Block A
Raum 211 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Raum 227 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage Block A
Raum 236 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Raum 254 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Raum 310a (HF) HF-Gebäude 216 3. Etage
Aula1 Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 3
Aula2 Hauptgebäude 100
Raum 316 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Fakultätssitzungssaal der Wiso Fakultät
Kursraum 1 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Erdgeschoss
Kursraum 2 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Erdgeschoss
Kursraum 3 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Untergeschoss
Kursraum 4 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Untergeschoss
Raum 323 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Raum 324 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Raum 327 (IBW) IBW-Gebäude 211 3. Etage
Raum 369 (IBW) IBW-Gebäude 211 3. Etage
Hörsäle (Medizinische Fakultät)
Hörsaal 1 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 2 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 3 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 4 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 5 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 6 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 1 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 2 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 3 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 4 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 1 (Anatomie) Anatomisches Institut 35 Erdgeschoss
Hörsaal 2 (Anatomie) Anatomisches Institut 35 Erdgeschoss
Hörsaal 3 (Anatomie) Anatomisches Institut 35 Erdgeschoss
Hörsaal 1 (MTI) MTI-Hörsaalgebäude 44b Erdgeschoss
Hörsaal 2 (MTI) MTI-Hörsaalgebäude 44b Erdgeschoss
Seminarraum (MTI) MTI-Hörsaalgebäude 44b Erdgeschoss
Hörsaal 1 (Zahnklinik) Zahnklinik 48 1. Etage
Hörsaal 2 (Zahnklinik) Zahnklinik 48 Erdgeschoss
Hörsaal Pathologie Klinikum Zentraler Komplex 8f Untergeschoss
Konferenzraum 1 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Konferenzraum 2 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Konferenzraum 3 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Seminarraum I Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 2. Etage
Seminarraum II Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum III Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum IV Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum V Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum VI Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Untergeschoss
Themenraum I Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Themenraum II Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Themenraum III Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Untergeschoss
Themenraum IV Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Untergeschoss
Übungsraum I Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum II Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum III Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 4 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 5 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 6 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 7 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 8 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 9 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Hörgeschädigtenpädagogik Humanwissenschaften 221 3. Etage
Campus für Christus Köln
Cologne Financial Forum
DEIN Köln
Enactus University of Cologne
Entrepreneurs Club of Cologne
Evolutionäre Humanisten Köln
Evolutionäre Humanisten Uni Köln
Georgische Hochschulgruppe Aisi
Studentisches Forum für Integration und Bildung (FIB) e. V.
International Students Association Cologne (ISAC)
jungekunstfreunde
Kölner Queraufsteiger
Kurdish Students Association (KSA)
Micados - Netzwerk zur interkulturellen Öffnung des Lehramtsstudiums
North American Students Association (NASA)
Refugee Law Clinic Cologne
Rock your Life! Köln
Southeast Asian Multi-Branching Outreach (SAMBO)
Hochschulgruppe Sozialwissenschaften
Studentische Rechtshilfe für Senioren, Köln (SRSK) e.V.
Stay Köln
Suryoye Köln (HGS)
Verein deutscher Studenten zu Köln (VDSt)
Viva con Agua
Studenteninitiative Weitblick
Weltladen Lindenthal
Young Academics
ZAG - Zentralasiatiche Hochschulgruppe
Hubertus: Studentische Jagdverbindung Hubertus
Humanbiologie (Biologie/Didaktik) IBW-Gebäude 211 Erdgeschoss
Humangenetik Frauenklinik 47 9. Etage
Humanwissenschaftliche Fakultät
Husserl-Archiv Küpperstift Haupteingang 125a
Hygiene-Institut Hygiene-Institut (Verwaltungsgebäude) 610
Iberische und Lateinamerikanische Abteilung Philosophikum 103 Erdgeschoss R 10 - R 19
ICI - Info Cafe International UniMensa 118
Außenstelle Lindentalgürtel Wohnheim 64
IHV - Islamische Hochschulvereinigung
Ilias-Team Philosophikum 103 Erdgeschoss
Impetus
Indologie und Tamilistik Liliencronstr. 6 182 1. Etage
Indonesische Philologie Küpperstift Eingang Weyertal 125b 3. Etage
INET Campus Group Cologne
Infektiologie Onkologie 16 1. Etage
Infektiologie (Ambulanz/Station) Onkologie 16 1. Etage
Infektiologie I (HIV- und bakterielle Infektionen) Arbeits- u. Sozialmedizin, Hygiene 11
Infektiologie II (Neutropenie und Pilzinfektionen) Herderstr. 52-54 68
Infektiologie I (HIV- und bakterielle Infektionen) Arbeits- u. Sozialmedizin, Hygiene 11
Infektiologie II (Neutropenie und Pilzinfektionen) Herderstr. 52-54 68
Infektiologie (Ambulanz/Station) Onkologie 16 1. Etage
Infopoint (für Fragen rund ums Studium) UniMensa 118
Informatik
Lehrstuhl Prof. Jünger RRZK und Institut für Informatik 133 6. Etage
Lehrstuhl Prof. Lang RRZK und Institut für Informatik 133 4. Etage
Lehrstuhl Prof. Speckenmeyer RRZK und Institut für Informatik 133 6. Etage
Bibliothek für Informatik und Wirtschaftsinformatik RRZK und Institut für Informatik 133 5. Etage
Lehrstuhl Prof. Jünger RRZK und Institut für Informatik 133 6. Etage
Lehrstuhl Prof. Lang RRZK und Institut für Informatik 133 4. Etage
Lehrstuhl Prof. Speckenmeyer RRZK und Institut für Informatik 133 6. Etage
Informations- und Kommunikationstechnologie (Med. Fak.) Ehemaliges Fernheizwerk 5
Leitung Ehemaliges Fernheizwerk 5 3. Etage
IT-Anwendungen Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
IT-Betrieb Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
IT-Bereitstellung (Netzwerk und Kommunikation) Klinik-Verwaltung/Fernsprechzentrale 57
IT-Services Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
Informationsmanagement (Wirtschaftsinformatik) Pohlighaus/Informatik 411 4. Etage
Informationssysteme und Lernprozesse (ISLP), Forschungsgruppe Humanwissenschaften 221 2. Etage
Informationsverarbeitung an der Philosophischen Fakultät Philosophikum 103 3. Etage
Sprachliche Informationsverarbeitung Philosophikum 103 3. Etage
Historisch-kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung Universitätsstraße 22 111 4. Etage Raum 4.02, 4.04, 4.06
Information Systems Quality
Initiative for Bilingual studies (IBIS) Philosophikum 103 2. Etage R 232
Initiativen und Gruppen der Studierenden Studierendenwerk/Asta 331
Initiativforum Generationenvertrag (IFG) Alumni (alte Mensa) 332d Untergeschoss
Innere Medizin I (Hämatologie und Onkologie)
Privatambulanz Onkologie 16
Infektiologie Onkologie 16 1. Etage
Klinisches Studienzentrum
Labor Stammzellenransplantation (KMT) Arbeits- u. Sozialmedizin, Hygiene 11 Erdgeschoss
Labor molekulare Hämatologie und Onkologie sowie CLL LFI-Gebäude / Hörsäle 13 4. Etage
Labor für Experimentelle Infektiologie Forschungspavillon 44a 2. Etage
Labor für antikörper-basierte Immuntherapie LFI-Gebäude / Hörsäle 13 4. Etage
Labor für Tumorgenetik und Immunologie Forschungspavillon 44a 2. Etage
Deutsche Hodgkin Studiengruppe (DHSG)
Deutsche CCL Studiengruppe (DCLLSG) Gleueler Straße 176-178 710 1. Etage
Cochrane Haematological Malignancies Group (CHMG) Onkologie 16
Labor für Experimentelle Infektiologie Forschungspavillon 44a 2. Etage
Labor molekulare Hämatologie und Onkologie sowie CLL LFI-Gebäude / Hörsäle 13 4. Etage
Labor für antikörper-basierte Immuntherapie LFI-Gebäude / Hörsäle 13 4. Etage
Labor Stammzellenransplantation (KMT) Arbeits- u. Sozialmedizin, Hygiene 11 Erdgeschoss
Labor für Tumorgenetik und Immunologie Forschungspavillon 44a 2. Etage
Privatambulanz Onkologie 16
Innere Medizin II
Innere Medizin III (Kardiologie, Pneumologie, Angiologie und internistische Intensivmedizin) Herzzentrum 40
Labor für Herzmuskelphysiologie und Molekulare Kardiologie Forschungspavillon 44a 1. Etage
Labor für Zelluläre und Molekulare Pneumologie Forschungspavillon 44a 1. Etage
Labor für Herzmuskelphysiologie und Molekulare Kardiologie Forschungspavillon 44a 1. Etage
Labor für Zelluläre und Molekulare Pneumologie Forschungspavillon 44a 1. Etage
Innovative Technologien, Forschungsgruppe Pohlighaus/Informatik 411 2. Etage
Professur für Wirtschaftsinformatik und Integrierte Informationssysteme Pohlighaus/Informatik 411 6. Etage
Interkulturelle Studien (FiSt),Forschungsstelle HF Block C 216c 1. Etage Block C
Interkulturelle Bildungsforschung HF Block C 216c 1. Etage Block C
Internationale Forschungsstelle Disability Studies (iDiS) Humanwissenschaften 213
Internationales Investitionsrecht Kerpener Str. 4 115 Untergeschoss
Internationale Politik und Außenpolitik Politische Wissenschaften 203
Internationales Kolleg Morphomata Wienand Haus - Morphomata 126 2. Etage Rückgebäude
International Investment Law Centre Cologne (IILCC) Kerpener Str. 4 115 Untergeschoss
International master of environmental science (IMES) Aachener Straße 201 207
International Max Planck Research School on the Social and Political Constitution of the Economy (IMPRS-SPCE) MPIfG mpifg
Internationales und ausländisches Privatrecht Rechtshaus 202
Internationales Wirtschaftsrecht Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 7
International Graduate School of Executive Management (ISEM) Hauptgebäude 100
Inter- und Transkulturelle Studien (Zentrum) Pohlighaus/Informatik 411 1. Etage
Cologne Iranian Students Association
Islamwissenschaft (Orientalische Philologie) Küpperstift Eingang Weyertal 125b
ISS Drittmittelprojekte Universitätsstraße 77 184
ISS EU-Drittmittelprojekte Meister-Ekkehart-Str. 1 116
Japanologie Ostasiatisches Seminar 185
JDFR - Juristen des deutschen und französischen Rechts
Jean-Monnet-Lehrstuhl für Europäische Politik Politische Wissenschaften 201
EXACT - Marie Curie ITN on EU External Action Politische Wissenschaften 203
Jean Uhrmacher Institut für klinische HNO-Forschung Post 82
Judaistik Kerpener Str. 4 115
Junior Faculty Club Dezernat 7 344 1. Etage Vorderhaus
Graduiertenschule der Rechtswissenschaftlichen Fakultät Hauptgebäude 100 Untergeschoss Raum 8.0118
Juristische Fakultät
Kompetenzzentrum für juristisches Lernen und Lehren Wienand Haus - Morphomata 126 1. Etage
JuSo-Hochschulgruppe
Justitiariat Justitiariat 142
Kanzler Hauptgebäude 100
Kardiologie Herzzentrum 40
Labor für Herzmuskelphysiologie und Molekulare Kardiologie Forschungspavillon 44a 1. Etage
Labor für Zelluläre und Molekulare Pneumologie Forschungspavillon 44a 1. Etage
Katholische Hochschulgemeinde Katholische Studentengemeinde 343
Katholische Seelsorge MEK-Forum 42
Lehramt Grund-, Haupt-, Realschule und Sonderpädagogik Theologie 223
Katholische Theologie
Lehramt Grund-, Haupt-, Realschule und Sonderpädagogik Theologie 223
Lehramt Gymnasium/Gesamtschule/Berufskolleg und Magister Institut für Theologie 168
Lehramt Gymnasium/Gesamtschule/Berufskolleg und Magister Institut für Theologie 168
Kernphysik Theor.[BT 2] u. Kernphysik[BT 1] - Haupteingang 321a
Kieferorthopädie Zahnklinik 48
Spezialambulanz Adipositas
Kinderchirurgie Kinderklinik-Altbau 26 Erdgeschoss
Spezialambulanz Diabetes
Spezialambulanz Endokrinologie und Stoffwechselerkrankungen
Kindergärten und -tagesstätten
Kindertagesstätte der Stadt Köln Kindertagesstätte - Stadt Köln 128
Knusperhäuschen e.V. (Elterninitiative) Kindertagesstätte Knusperhäuschen e.V. 129
Universitätskindergarten e.V. (Elterninitiative) Universitätskindergarten 320
Kindertagesstätte (Universitäts-Klinikum) Gartenhaus 55
Kinderbetreuungsstätte Uni-Kids Humanwissenschaften 213
Kindertagesstätte PH e.V. HF Block A - Hauptgebäude 216a Erdgeschoss
Kindertagesstätte Paramecium PARAMECIUM - Kindertagesstätte der Universität zu Köln 127
Spielland: Offene Kinderbetreuung an der Uniklinik LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss Ebene 01
Spezialambulanz Gastroenterologie und Hepatologie
Kindertagesstätte Paramecium PARAMECIUM - Kindertagesstätte der Universität zu Köln 127
Kindertagesstätte PH e.V. HF Block A - Hauptgebäude 216a Erdgeschoss
Spielland: Offene Kinderbetreuung an der Uniklinik LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss Ebene 01
Kindertagesstätte der Stadt Köln Kindertagesstätte - Stadt Köln 128
Knusperhäuschen e.V. (Elterninitiative) Kindertagesstätte Knusperhäuschen e.V. 129
Universitätskindergarten e.V. (Elterninitiative) Universitätskindergarten 320
Kindertagesstätte (Universitäts-Klinikum) Gartenhaus 55
Kindertagesstätte (Gruppenraum) Kindertagesstätte 62
Kindertagesstätte (Gruppenraum) Kindertagesstätte 62
Kinderbetreuungsstätte Uni-Kids Humanwissenschaften 213
Kinderheilkunde (Kinderklinik)
Station Kinder I Kinderklinik-Neubau 26b 1. Etage
Station Kinder II Bettenhaus Klinische Abteilungen 9 9. Etage
Spezialambulanzen und Allgemeine Poliklinik Kinderklinik-Altbau 26a 1. Etage
Säuglingsstation Frauenklinik 47 6. Etage
Kinderkardiologie (Pädiatrische Kardiologie) Herzzentrum 40 2. Etage
Kindernephrologie Kinderklinik-Altbau 26 1. Etage
Kinderneurologie Kinderklinik-Altbau 26a
Kinderonkologie Kinderklinik-Neubau 26b
Neonatologie Verbindungstrakt LFI-Bettenhaus 18 1. Etage
Neuropädiatrie Kinderklinik-Altbau 26 3. Etage
Pneumologie Kinderklinik 10
Forschungslabor Forschungspavillon 44a Erdgeschoss
Kinderchirurgie Kinderklinik-Altbau 26 Erdgeschoss
Sozialpädiatrisches Zentrum (SPZ) Kinderklinik-Altbau 26a
Kinder- und Jugendpsychiatrie Kinder- und Jugendpsychiatrie 53
Jugendstation Kinder- und Jugendpsychiatrie (Jugendstation) 63
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie Humanwissenschaften 221 1. Etage
Kinder- und Jugendärztliche Notfallpraxis Kinderklinik-Altbau 26 Erdgeschoss
Kinderkardiologie (Pädiatrische Kardiologie) Herzzentrum 40 2. Etage
Spezialambulanz - Mukoviszidose Kinderklinik 10 Erdgeschoss
Kindernephrologie Kinderklinik-Altbau 26 1. Etage
Kinderneurologie Kinderklinik-Altbau 26a
Kinderonkologie Kinderklinik-Neubau 26b
Spezialambulanz Osteologie
Pneumologie Kinderklinik 10
Spezialambulanz - Mukoviszidose Kinderklinik 10 Erdgeschoss
Spezialambulanzen und Allgemeine Poliklinik Kinderklinik-Altbau 26a 1. Etage
Spezialambulanz Adipositas
Spezialambulanz Diabetes
Spezialambulanz Endokrinologie und Stoffwechselerkrankungen
Spezialambulanz Gastroenterologie und Hepatologie
Spezialambulanz Osteologie
Spezialambulanz Rheumatologie
Spezialambulanz Rheumatologie
Säuglingsstation Frauenklinik 47 6. Etage
Station Kinder I Kinderklinik-Neubau 26b 1. Etage
Station Kinder II Bettenhaus Klinische Abteilungen 9 9. Etage
KölnerKinderUni Alumni (alte Mensa) 332d Untergeschoss Alte Mensa
Kindheitsforschung (Prof. Anacker) HF Block C 216c 1. Etage Block C
Kirchenrecht und rheinische Kirchenrechtsgeschichte Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 7
KISS - Kölner interprofessionelles Skillslab und Simulationszentrum Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Erdgeschoss
Klassische Philologie (Latinistik und Gräzistik) Philosophikum 103 5. Etage
Klausurenkurs Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 9
Klinische Chemie LFI-Gebäude / Hörsäle 13 3. Etage
Klinische Psychologie und Psychotherapie
uk-it Köln Bonn Ehemaliges Fernheizwerk 5
Leitung Ehemaliges Fernheizwerk 5 3. Etage
IT-Anwendungen Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
IT-Betrieb Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
IT-Bereitstellung (Netzwerk und Kommunikation) Klinik-Verwaltung/Fernsprechzentrale 57
IT-Services Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
Leitung Ehemaliges Fernheizwerk 5 3. Etage
IT-Anwendungen Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
IT-Betrieb Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
IT-Bereitstellung (Netzwerk und Kommunikation) Klinik-Verwaltung/Fernsprechzentrale 57
IT-Services Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
Klinisches Studienzentrum
Hämatologie Bettenhaus Klinische Abteilungen 9
Infektiologie I (HIV- und bakterielle Infektionen) Arbeits- u. Sozialmedizin, Hygiene 11
Infektiologie II (Neutropenie und Pilzinfektionen) Herderstr. 52-54 68
Klinisches Studienzentrum (Innere Medizin I)
Hämatologie Bettenhaus Klinische Abteilungen 9
Infektiologie I (HIV- und bakterielle Infektionen) Arbeits- u. Sozialmedizin, Hygiene 11
Infektiologie II (Neutropenie und Pilzinfektionen) Herderstr. 52-54 68
KLIPS - Kölner Lehr-, Informations- und Prüfungsservice - Support Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 1. Etage Raum 1.328
KLIPS-Support WiSo-Fakultät WiSo-Hochhaus [BT1] 101a Erdgeschoss Raum 10
KLIPS-Support Phil. Fakultät Philosophikum 103 1. Etage Raum 137
KLIPS-Support Humanwiss. Fakultät Dürener Straße 89 186 1. Etage
KLIPS-Support Humanwiss. Fakultät Dürener Straße 89 186 1. Etage
KLIPS-Support Phil. Fakultät Philosophikum 103 1. Etage Raum 137
KLIPS-Team Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 1. Etage Raum 1.329
KLIPS-Support WiSo-Fakultät WiSo-Hochhaus [BT1] 101a Erdgeschoss Raum 10
Köln Alumni (Absolventennetzwerk der Uni Köln) Liliencronstr. 6 182 2. Etage
Kölner Beiträge zur Sprachdidaktik (KöBeS) HF Block C 216c 2. Etage Block C
Köln-Bonner Forum Rechtshaus 202
KölnCampus (Kölner Hochschulradio) Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Untergeschoss
Kölner Börsenverein
Kölner Verein für europäische Zusammenarbeit
Kölner Kompetenz-Netz für technologieorientierte und wissensbasierte Gründungen aus Hochschulen (KoKoN)
Center for Scientific Entrepreneurship and Transfer (CENSET)
Kölner Modell (Chemielehrer-Fortbildungsprojekt) Anorganische Chemie [BT 2] 322b
Kölner Schrift zum Wirtschaftsrecht (KSzW) Bauwens-Gebäude 210 1. Etage
Cologne Center of Language Sciences - Kölner Zentrum Sprachwissenschaften (CCLS) Pohlighaus/Informatik 411 Erdgeschoss Raum 006
Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie (KZfSS) Institutsgebäude F.I. für Soziologie 91
Köln Fortune MEK-Forum 42
Kölner Studierendenwerk Studierendenwerk/Asta 331
Dienste und Beratung Studierendenwerk/Asta 331
Mensen
Cafeterien
ICI - Info Cafe International UniMensa 118
Infopoint (für Fragen rund ums Studium) UniMensa 118
Psychologische und Soziale Beratungsstelle Kölner Studierendenwerk 347
BAföG-Abteilung des Kölner Studierendenwerks Studierendenwerk/Asta 331
Rotary-Raum für Veranstaltungen Herbert-Lewin-Haus 212
Schreibzentrum (Studierendenwerk) Herbert-Lewin-Haus 212
Dienste und Beratung Studierendenwerk/Asta 331
Körperbehindertenpädagogik Humanwissenschaften 221 2. Etage
Kolam
Kommissionen und Gremien
Kommunikation (Klinikum) Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Kommunikationshilfe für schwerstbehinderte Menschen (Beratungsstelle) Humanwissenschaften 221 2. Etage
Kompetenznetz Lateinamerika Godesberger Str. 10 845
Kompetenzzentrum für juristisches Lernen und Lehren Wienand Haus - Morphomata 126 1. Etage
Kompetenzzentrum Ostrecht
Kompetenzzentrum Schreiben Philosophikum 103 Erdgeschoss R 34
Stipendiatengruppe der Konrad-Adenauer-Stiftung
Konzeption und Evaluation schulischer Förderung im Förderschwerpunkt Lernen Humanwissenschaften 221 3. Etage
Koordinierungsstelle für das Gasthörer- und Seniorenstudium Alumni (alte Mensa) 332d
Koordinierungsstelle Wissenschaft und Öffentlichkeit Alumni (alte Mensa) 332d Untergeschoss Alte Mensa
KölnerKinderUni Alumni (alte Mensa) 332d Untergeschoss Alte Mensa
Koordinierungsstelle für das Gasthörer- und Seniorenstudium Alumni (alte Mensa) 332d
Koreanische Hochschulgruppe der Universität zu Köln (KHUK)
Kosmochemie Geowissenschaften - Mineralogie [BT 2] 310b
Krankenhaushygiene Frauenklinik 47
Kriminologie Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Kritische Medizinstudierende
Kulturen und Gesellschaften Asiens (KUGA. Studiengang)
Kunst und ihre Didaktik HF Block C 216c Erdgeschoss Block C
Kunsterziehung/ -therapie Humanwissenschaften 213
Kunsthistorisches Institut (KHI)
Allgemeine Kunstgeschichte Kunsthistorisches Institut 155
Architekturgeschichte Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Prometheus (Digitales Bildarchiv) Kunsthistorisches Institut Wohnhaus 156
Kunst / Textil - Musik (Fachgruppe) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Kunst und ihre Didaktik HF Block C 216c Erdgeschoss Block C
Textilgestaltung/Textilwissenschaft und ihre Didaktik HF Block B - Mensa/Aula 216b 2. Etage
Musikpädagogik HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage
Zusatzräume Gebäude 212 Herbert-Lewin-Haus 212
Zusatzräume Gebäude 212 Herbert-Lewin-Haus 212
Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V. (KfH) KfH - Nierenzentrum 38
Nierenzentrum (Köln-Lindenthal) KfH - Nierenzentrum 38
Nierenzentrum (Köln-Lindenthal) KfH - Nierenzentrum 38
Dachverband der Studierenden aus Kurdistan
Laboratorium für Molekulare Neuroforschung MTI Biochemie 44
Landesprüfungsamt für Lehrämter an Schulen (erste Staatsprüfung)
Grund-, Haupt-, Realschule, Sonderpädagogik (GHR/SP) Staatliches Prüfungsamt 140
Gymnasium, Gesamtschule, Berufskolleg (Gy. Ge /BK) Staatliches Prüfungsamt 141
Grund-, Haupt-, Realschule, Sonderpädagogik (GHR/SP) Staatliches Prüfungsamt 140
Gymnasium, Gesamtschule, Berufskolleg (Gy. Ge /BK) Staatliches Prüfungsamt 141
Landesrüfungsamt für Lehrämter an Schulen (zweite Staatsprüfung)
Sekundarstufe II / Gymnasium / Berufskolleg Philosophikum 103
Sonderpädagogik, Grund/Hauptschule, Sekundarstufe I Staatliches Prüfungsamt 141
Lateinamerika (Lehr- und Forschungszentrum) Philosophikum 103 1. Etage R. 108
Lateinamerika (Kompetenznetz) Godesberger Str. 10 845
Leasing, Forschungsinstitut WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 6. Etage
Lebenswert e.V. Haus Lebenswert 760
Lehramts- und gesundheitsökonomische Studiengänge der Wiso-Fakultät (Abteilung) Prüfungsamt Gesundheitsökonomie 333
Lehrbereich Deutsch als Fremdsprache Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Untergeschoss
Lehrerbildungszentrum (ZfL) HF-Gebäude 216 3. Etage
Lehrevaluation (der Universität)
Lehrkrankenhäuser
Lehr- und Forschungszentrum Lateinamerika (LFZL) Philosophikum 103 1. Etage R. 108
Lehr-/Lernforschung (Dewey-Center) HF Block C 216c 1. Etage Block C
Lehranstalt für Physiotherapie Orthopädie 43 5. Etage
Leopoldina: Sängerschaft Leopoldina
Lernbehindertenpädagogik Humanwissenschaften 221 3. Etage
Lern- und Entwicklungsstörungen / Klinische Psychologie HF Block C 216c 1. Etage Block C
Lesben- und Schwulenreferat Studierendenwerk/Asta 331 1. Etage
Liberale Hochschulgruppe Liberale HSG lhsg
Lindenburgakademie Gleueler Straße 176-178 710 Erdgeschoss
Linguistik
Allgemeine Sprachwissenschaft Meister-Ekkehart-Straße 7 114
Historisch Vergleichende Sprachwissenschaft Meister-Ekkehart-Straße 7 114 3. Etage
Phonetik Herbert-Lewin-Haus 212
Sprachliche Informationsverarbeitung Philosophikum 103 3. Etage
Linke Liste (Lili)
Linke.SDS Köln Studiobühne 332a
Luft- und Weltraumrecht Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 7
Weltraumrecht (Forschungsstelle) Triforum 825 4. Etage
Macro Economic Research Center WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 7. Etage
Madrigalchor
Makroökonomik, Wirtschafts- und Finanzpolitik
Center for Macroeconomic Research (CMR) WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 7. Etage
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Braun Triforum 825 3. Etage
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Funk WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 7. Etage Zimmer 732
Wirtschaftspolitisches Seminar Triforum 825 3. Etage
Makroökonomik und Arbeitsmarktökonomik WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 7. Etage Zimmer 732
Malaiologie (Indonesische Philologie) Küpperstift Eingang Weyertal 125b 3. Etage
Management im Gesundheitswesen Ostasiatisches Seminar 185
Marketing und Markenmanagement WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 3. Etage
Marketing
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Handel und Kundenmanagement WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 4. Etage
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Marketing und Markenmanagement WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 3. Etage
Marketing und Marktforschung WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 4. Etage Zimmer 413
Marketing und Marktforschung WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 4. Etage Zimmer 413
Martin-Buber Institut für Judaistik Kerpener Str. 4 115
Materialchemie Anorganische Chemie [BT 2] 322b
Mathematik und ihre Didaktik HF Block C 216c 2. Etage Block C
Mathematische und naturwissenschaftliche Bildung
Mathematische Statistik Mathematik 162
Mathematik - Pavillon Pavillons 158
Mathematisch Naturwissenschaftliche Fakultät
Geowissenschaften, Bachelor-Studiengang
Max-Planck-Institut für Biologie des Alterns MPI für Biologie des Alterns 32
Max-Planck-Institut für Gesellschaftsforschung (MPIfG) MPIfG mpifg
Max Planck Institut für Neurologische Forschung Max-Planck-Institut 19
MCM - Projekt Migration Campus Management Kerpener Str. 15 124 Untergeschoss
Medfacilities (Dienstleistungsgesllschaft des Klinikums) Ehemaliges Fernheizwerk 5
Medizinische Fakultät
UniReha(Praxiszentrum für Physiotherapie) Orthopädie 43
Rehabilitation für Kinder und Jugendliche (Queen Rania Center) UniReha - Queen Rania Rehabilitationscentrum 21
Rehabilitation für Kinder und Jugendliche (Queen Rania Center) UniReha - Queen Rania Rehabilitationscentrum 21
Medienkulturwissenschaft Philosophikum 103
Medienmanagement Pohlighaus/Informatik 411 2. Etage
Medienpädagogik und -didaktik Triforum 825 2. Etage
Medienrecht und Kommunikationsrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage Raum 2.323
Bürgerliches Recht mit Urheberrecht, Gewerblichen Rechtsschutz, Neue Medien und Wirtschaftsrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage
Öffentliches Recht, Medienrecht und Kommunikationsrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage Raum 2.323
Medienwissenschaftliches Lehr- und Forschungszentrum (MLFZ)
Medienwissenschaften Köln (Zentrum)
Medienrecht und Kommunikationsrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage Raum 2.323
Institut für Medienkultur und Theater Meister-Ekkehart-Straße 11 112
Historisch-kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung Universitätsstraße 22 111 4. Etage Raum 4.02, 4.04, 4.06
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Medienmanagement Pohlighaus/Informatik 411 2. Etage
Medizinisches Controlling Klinik-Verwaltung 2a
Bildungszentrum Klinik-Verwaltung 2a
Medizindidaktik MEK-Forum 42
MedizinFotoKöln (MFK) MedizinFotoKöln 17
Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Hygiene
Hygiene-Institut Hygiene-Institut (Verwaltungsgebäude) 610
Medizinrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage
Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ) Gleueler Straße 176-178 710 3. Etage
Medizinische Zentralbibliothek Deutsche Zentralbibliothek für Medizin 14
Medizinische Psychologie Klinik-Verwaltung 1 2. Etage Zimmer 018 - 020
Medizinsoziologie, Versorgungsforschung und Rehabilitationswissenschaft (IMVR) Medizinische Soziologie / ZVFK 822
Qualitätsentwicklung und Evaluation in der Rehabilitation Medizinische Soziologie / ZVFK 822
Medizinische Synergien Klinik-Verwaltung 2a
Bildungszentrum Klinik-Verwaltung 2a
MegaCity Taskforce Geographie/Rundbau 302
Mensa Robert-Koch-Str. Mensa Robert-Koch-Straße 49
Mensen
Zentralmensa Zülpicher Str UniMensa 118
Mensa Robert-Koch-Str. Mensa Robert-Koch-Straße 49
Mercator-Institut für Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache Triforum 825 3. Etage
Merovingia-Zittavia: Turnerschaft
Messewirtschaft und Distributionsforschung WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 3. Etage
Meteorologie Geowissenschaften 410
Mikroökonomik, Institutionen und Märkte
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Bettzüge Alte Wagenfabrik (Staatswissenschaftliches Seminar) 827
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Schmitz WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Wirtschafts- und Unternehmensgeschichte IBW-Gebäude 211 3. Etage
Mineralogie und Geochemie Geowissenschaften - Mineralogie [BT 2] 310b
Mittelalterstudien (Zentrum) Universitätsstraße 22 111
Mittellateinische Abteilung Philosophikum 103 5. Etage
Modellkolleg Bildungswissenschaften Triforum 825 2. Etage
Moderneforschung (Zentrum) Philosophikum 103 2. Etage R 204
Molekulare Neuroforschung, Laboratorium MTI Biochemie 44
Morphomata, Genese, Dynamik und Medialität kultureller Figurationen Wienand Haus - Morphomata 126 2. Etage Rückgebäude
Schule für Medizinisch-technische Laboratoriumsassistenten (MTLA) Hygiene-Institut (MTA-Schule) 612
Mikrobiologie Hygiene-Institut (MTA-Schule) 612
Gynäkologie Frauenklinik 47
Histologie Anatomisches Institut 35
Klinische Chemie / Hämatologie 3. Etage
Mikrobiologie Hygiene-Institut (MTA-Schule) 612
Gynäkologie Frauenklinik 47
Histologie Anatomisches Institut 35
Klinische Chemie / Hämatologie 3. Etage
MTP - Marketing zwischen Theorie und Praxis e.V.
Mund-, Kiefer-, Gesichtschirurgie Klinikum Zentraler Komplex 8d
Musikerziehung (Musikpädagogik, -didaktik, -therapie) Humanwissenschaften 213
Musikethnologie, Europäische HF Turnhalle 216d Untergeschoss Zugang über die Treppe vor der Turnhalle
Musikpädagogik HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage
Musikwissenschaftliches Institut Hauptgebäude 100 3. Etage Bauteil 1, 302
Naturheilverfahren Naturheilverfahren 35a
Neonatologie Verbindungstrakt LFI-Bettenhaus 18 1. Etage
Forschungslabor Psychiatrie / Station 31 A + B 15 1. Etage Eingang rechte Gebäudeseite
Netzhaut- und Glaskörperchirurgie Augenklinik 34
Netzwerk Medien Humanwissenschaften 213
PC-Pool (DP Heilpädagogik) Humanwissenschaften 213 Erdgeschoss
Lernwerkstatt Humanwissenschaften 221 1. Etage
Filmproduktion (Zentrum Netzwerk Medien) Humanwissenschaften 213
PC-Service Humanwissenschaften 221 3. Etage
PC-Pool (DP Heilpädagogik) Humanwissenschaften 213 Erdgeschoss
Lernwerkstatt Humanwissenschaften 221 1. Etage
PC-Service Humanwissenschaften 221 3. Etage
Neuere Privatrechtsgeschichte, Deutsche und Rheinische Rechtsgeschichte Bernhard-Feilchenfeld-Straße 9 414 1. Etage
Neurochirurgie (Zentrum) Bettenhaus Klinische Abteilungen 9 12. Etage
Neuro-Rehabilitation Neurologie 30
Neuropädiatrie Kinderklinik-Altbau 26 3. Etage
Neuropathologie Klinikum Zentraler Komplex 8e
Neurophysiologie MTI-Physiologie 45
Neuro-Rehabilitation Neurologie 30
Neurowissenschaften
Neurowissenschaften und Rehabilitation IBW-Gebäude 211 2. Etage
Niederländische Philologie (Niederlandistik) Niederländische Philologie 802
Nightline Köln
Nordische Philologie Philosophikum 103 3. Etage
Notaufnahme Klinikum Zentraler Komplex 8a Erdgeschoss
Notfallaufnahme Klinikum Zentraler Komplex 8a
Notfallmedizin Klinikum Zentraler Komplex 8
Nuklearchemie Biochemie (Haus 2) 312
Nuklearmedizin Nuklearmedizin 60
Numismatik Philosophikum 103 5. Etage
Öffentliches Recht (Prof. Will)
Öffentliches Recht, Medienrecht und Kommunikationsrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage Raum 2.323
Öffentliches Recht und Kirchenrecht Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 7
Öffentliches Recht und Verwaltungslehre Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 7
Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht Rechtshaus 202
Ökologie Biozentrum Köln 304 1. Etage
Bonkowski (Arbeitsgruppe)
Ökologische Forschungsstation Außenstelle Zoologie Rees 891
Ökologische Rheinstation Bootshaus 847
Ökologische Forschungsstation Außenstelle Zoologie Rees 891
Ökologische Rheinstation Bootshaus 847
Ökonometrie Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage
Institut für Ökonometrie und Statistik - Lehrstuhl Prof. Dr. Breitung - Standort B Meister-Ekkehart-Straße 9 113 2. Etage Raum 2.06
Institut für Ökonometrie und Statistik- Lehrstuhl Prof. Dr. Liesenfeld - Standort A Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.309
Prof. Dr. Bomsdorf Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.324
Prof. Dr. Mosler Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.324
OFW - Organisationsforum Wirtschaftskongress OFW ofw
oikos - Kölner umweltökonomische Studierendeninitiative
Operations Research (Wirtschaftsinformatik) Pohlighaus/Informatik 411 4. Etage
Organische Chemie Organische und Theoretische Chemie [BT 3] 322c
Arbeitskreis Giernoth Organische und Theoretische Chemie [BT 3] 322c
Biokatalyse
Organisations- und Wirtschaftspsychologie Bernhard-Feilchenfeld-Straße 11 413 3. Etage
Orientalisches Seminar Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Arabistik, Islamwissenschaft (Orientalische Philologie) Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Malaiologie (Indonesische Philologie) Küpperstift Eingang Weyertal 125b 3. Etage
Orthopädie und Unfallchirurgie Orthopädie 43
Unfallchirurgie Klinikum Zentraler Komplex 8a
Orthoptik, Berufsfachschule für Orthoptik Kinderklinik-Altbau 26
Ostasiatisches Seminar - China-Studien Ostasiatisches Seminar 185
Ostasiatisches Seminar - Japanologie Ostasiatisches Seminar 185
Ostasiatisches Seminar
China-Studien Ostasiatisches Seminar 185
Japanologie Ostasiatisches Seminar 185
Osteuropa (Zentrum) Slavisches Institut 164
Osteuropäische Geschichte Aachener Str. 197-199 208
Institut für osteuropäisches Recht und Rechtsvergleichung Klosterstraße 79 d 222
Otto Wolff Institut für Wirtschaftsordnung Pohlighaus/Informatik 411 1. Etage
Pädagogik und Didaktik bei Menschen mit geistiger Behinderung Humanwissenschaften 221 2. Etage
Pädagogik der Gehörlosen und Schwerhörigen Humanwissenschaften 221 3. Etage
Pädagogik für Menschen mit Beeinträchtigungen der körperlichen und motorischen Entwicklung Humanwissenschaften 221 2. Etage
Pädagogik und Rehabilitation bei Menschen mit geistiger und schwerer Behinderung Humanwissenschaften 221 2. Etage
Pädagogik und Didaktik hörgeschädigter Menschen Humanwissenschaften 221 3. Etage
Pädiatrische Intensivstation Kinderklinik-Altbau 26 2. Etage
Pädiatrische Nephrologie, Immunologie und Hypertensiologie Kinderklinik-Altbau 26 1. Etage
Pädagogische Psychologie HF Block C 216c 1. Etage Block C
Pädagogische Psychologie II HF Block C 216c 1. Etage
Pädagogische Bibliothek im Hauptgebäude Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 4
Pädagogik und Therapie bei Sprech- und Sprachstörungen Humanwissenschaften 221 1. Etage
Pädagogik (WiSo Fak.)
Paläontologie Geowissenschaften [BT 1] 310a
Palliativmedizin Dr. Mildred Scheel Haus 6
Papyrologie Philosophikum 103 5. Etage
Pathologie Klinikum Zentraler Komplex 8e
Patientenmanagement Neurochirurgie 12
Personalrat des Klinikums (nicht.wiss. Personal) Klinik-Verwaltung 1
Personalrat des Klinikums (wiss. Personal) Wohnheim 64 Erdgeschoss
Personalräte der Universität
Personalrat der Uni (wiss. Personal) Studierendenwerk/Asta 331 Untergeschoss
Personalrat der Uni (Technik und Verwaltung) Studierendenwerk/Asta 331 Untergeschoss
Personalrat der Uni (Technik und Verwaltung) Studierendenwerk/Asta 331 Untergeschoss
Personalrat der Uni (wiss. Personal) Studierendenwerk/Asta 331 Untergeschoss
Personalwirtschaftslehre Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 3. Etage
Petrarca-Institut - Lehrstuhl Prof. Kablitz Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Untergeschoss
Pflegedirektion, Pflegedienst Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 4. Etage
Wundmanagement Klinikum Zentraler Komplex 8a Erdgeschoss
Pharmakologie Pharmakologie 36
International Office - Philoso Robert-Koch-Str. 41 149 1. Etage
Philosophisch-pädagogische Wissenschaftstheorie und Methodenlehre (Prof. Schneider) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 4
Philosophisches Seminar Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 4
Lehrstuhl N.N. Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Erdgeschoss
Lehrstuhl N.N. Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Erdgeschoss
Philosophie (Historisches Seminar II) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Phonetik Herbert-Lewin-Haus 212
Physikalische Institute
Institut für Biologische Physik Biozentrum Köln 304
Theoretische Physik Theor.[BT 2] u. Kernphysik[BT 1] - Haupteingang 321a
Kernphysik Theor.[BT 2] u. Kernphysik[BT 1] - Haupteingang 321a
I. Physikalisches Institut I./II. Physik [BT 3 / BT 4] 321b
II. Physikalisches Institut I./II. Physik [BT 3 / BT 4] 321b
I. Physikalisches Institut I./II. Physik [BT 3 / BT 4] 321b
Cologne Theoretical Astrophysics Group Biochemie (Haus 2) 312 1. Etage
II. Physikalisches Institut I./II. Physik [BT 3 / BT 4] 321b
Physikalische Chemie Physikalische Chemie [BT 5] 322d
Physik und ihre Didaktik HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage
Physiologie und Pathophysiologie (Zentrum) MTI-Physiologie 45
Neurophysiologie MTI-Physiologie 45
Vegetative Physiologie MTI-Physiologie 45
Physiotherapie, Lehranstalt Orthopädie 43 5. Etage
PIM & CEMS Club
Piraten - Hochschulgruppe Köln Küpperstift 125
Patienten Informations-Zentrum LFI-Gebäude / Hörsäle 13
PJ-STArT-Block (Schlüsselkompetenz-Training und Anwendung in realitätsnahen Tagesabläufen)
PMV Forschungsgruppe Herderstr. 52-54 68
Pneumologie Herzzentrum 40
Labor für Herzmuskelphysiologie und Molekulare Kardiologie Forschungspavillon 44a 1. Etage
Labor für Zelluläre und Molekulare Pneumologie Forschungspavillon 44a 1. Etage
Politikwissenschaft, Bildungspolitik und politische Bildung HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage
Politische Theorie und Ideengeschichte Politische Wissenschaften 201 2. Etage
Forschungsinstitut für Politische Wissenschaft und Europäische Fragen Politische Wissenschaften 203
Internationale Politik und Außenpolitik Politische Wissenschaften 203
Politische Theorie und Ideengeschichte Politische Wissenschaften 201 2. Etage
Jean-Monnet-Lehrstuhl für Europäische Politik Politische Wissenschaften 201
Vergleichende Politikwissenschaft IBW-Gebäude 211
PC-Pool (Philosphikum, CIP) Philosophikum 103 Erdgeschoss
PC-Pool (HW-Fakultät) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage
PC-Pool (Informatik) Pohlighaus/Informatik 411 3. Etage Räume 307, 309, 311
PC-Pool Forschendes Lernen (Philosophikum) Philosophikum 103 Erdgeschoss
PC-Pool Vermitteltes Lernen (Philosophikum) Philosophikum 103
PC-Pool (Universitätsbibliothek) Universitäts- und Stadtbibliothek 107a
PC-Pool (WiSo-Fakultät) WiSo-Hochhaus [BT1] 101a Erdgeschoss
Portugiesisch-Brasilianisches Institut Philosophikum 103 3. Etage
Portugiesischsprachige Welt, Zentrum Philosophikum 103
Praktische Philosophie
Presse und Kommunikation (Universität) Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 6
Presse und Kommunikation (Klinikum) Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Privatrecht, internationales und ausländisches Rechtshaus 202
Privatrechtsgeschichte, neuere Bernhard-Feilchenfeld-Straße 9 414 1. Etage
Produktionswirtschaft WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss R 066
ProfessionalCenter Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 1. Etage
Coaching-Büro Philosphikum Philosophikum 103 2. Etage
Coaching-Büro Philosphikum Philosophikum 103 2. Etage
Berichtswesen Lehre/Studium Kerpener Str. 15 124 Untergeschoss
Projets & Projecteurs - théâtre universitaire francophone de Cologne
Prometheus (Digitales Bildarchiv) Kunsthistorisches Institut Wohnhaus 156
Proteus - Orientierungskurs in Recht und Politik des EU-Systmes Politische Wissenschaften 201
Prothetik, zahnärztliche Zahnklinik 48
Prüfungsämter
Biologie Prüfungsausschuss - Master of Education Biozentrum Köln 304 2. Etage R 2.108
Chemie Diplomprüfungsamt Anorganische Chemie [BT 2] 322b
Chemie Prüfungsausschuss für Bachelor-Studiengang Anorganische Chemie [BT 2] 322b
Erziehungswissenschaften Bachelor HF Block A - Hauptgebäude 216a Erdgeschoss
Erziehungswissenschaften Diplom Humanwissenschaften 213 Erdgeschoss
Geographie Prüfungsamt Geographie/Südbau 303
Geologie/Mineralogie Prüfungsamt Geowissenschaften [BT 1] 310a
Geophysik/Meteorologie Diplomprüfungsamt Geowissenschaften 410
Humanwiss. Fak. Diplomprüfungsamt HF Block A - Hauptgebäude 216a
Justizprüfungsamt bei dem Oberlandesgericht Köln Oberlandesgericht 840
Landesprüfungsamt für Lehrämter an Schulen (erste Staatsprüfung)
Landesrüfungsamt für Lehrämter an Schulen (zweite Staatsprüfung)
Mathematik Prüfungsamt Mathematik 162
Medizinische Fakultät - Prüfungsamt MEK-Forum 42
Medizin - Landesprüfungsamt Landesprüfungsamt für Medizin 893
Philosophische Fakultät - Prüfungsamt Philosophikum 103 2. Etage
Physik - Prüfungsamt Theor.[BT 2] u. Kernphysik[BT 1] - Haupteingang 321a
Psychologie Prüfungsamt IBW-Gebäude 211 3. Etage
Rechtswiss. Fakultät - Prüfungsamt Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 7
Regionalwissenachaften Diplomprüfungsamt Philosophikum 103 2. Etage
WiSo-Prüfungsamt WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 8. Etage
WiSo Lehramts- und gesundheitsökonomische Studiengänge Prüfungsamt Gesundheitsökonomie 333
Wirtschaftsinformatik Prüfungsamt WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 8. Etage
Zahnärztliche und naturwiss. Vorprüfung MEK-Forum 42
Biologie Prüfungsausschuss - Bachelor of Arts Biozentrum Köln 304 2. Etage R 2.409
Biologie Prüfungsausschuss - Bachelor of Science Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.45
Biologie Prüfungsausschuss - Master of Science Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.44
Biologie Prüfungsausschuss - Bachelor of Arts Biozentrum Köln 304 2. Etage R 2.409
Biologie Prüfungsausschuss - Bachelor of Science Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.45
Biologie Prüfungsausschuss - Master of Education Biozentrum Köln 304 2. Etage R 2.108
Biologie Prüfungsausschuss - Master of Science Molekulare Biowissenschaften 301 Erdgeschoss R 0.44
Chemie Diplomprüfungsamt Anorganische Chemie [BT 2] 322b
Chemie Prüfungsausschuss für Bachelor-Studiengang Anorganische Chemie [BT 2] 322b
Erziehungswissenschaften Diplom Humanwissenschaften 213 Erdgeschoss
Erziehungswissenschaften Bachelor HF Block A - Hauptgebäude 216a Erdgeschoss
Geographie Prüfungsamt Geographie/Südbau 303
Geologie/Mineralogie Prüfungsamt Geowissenschaften [BT 1] 310a
Geophysik/Meteorologie Diplomprüfungsamt Geowissenschaften 410
WiSo Lehramts- und gesundheitsökonomische Studiengänge Prüfungsamt Gesundheitsökonomie 333
Rechtswiss. Fakultät - Prüfungsamt Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 7
Justizprüfungsamt bei dem Oberlandesgericht Köln Oberlandesgericht 840
Medizin - Landesprüfungsamt Landesprüfungsamt für Medizin 893
Mathematik Prüfungsamt Mathematik 162
Medizinische Fakultät - Prüfungsamt MEK-Forum 42
Philosophische Fakultät - Prüfungsamt Philosophikum 103 2. Etage
Physik - Prüfungsamt Theor.[BT 2] u. Kernphysik[BT 1] - Haupteingang 321a
Psychologie Prüfungsamt IBW-Gebäude 211 3. Etage
Regionalwissenachaften Diplomprüfungsamt Philosophikum 103 2. Etage
Wirtschaftsinformatik Prüfungsamt WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 8. Etage
WiSo-Prüfungsamt WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 8. Etage
Zahnärztliche und naturwiss. Vorprüfung MEK-Forum 42
Psychiatrie und Psychotherapie Psychiatrie 31
Psychiatrie, heilpädagogisch Humanwissenschaften 213
Psychiatrie und Psychotherapie des Kindes und Jugendalters Kinder- und Jugendpsychiatrie 53
Jugendstation Kinder- und Jugendpsychiatrie (Jugendstation) 63
Jugendstation Kinder- und Jugendpsychiatrie (Jugendstation) 63
Psychologische Methodenlehre und Experimentelle Psychologie IBW-Gebäude 211 3. Etage
Psychologische und Soziale Beratungsstelle Kölner Studierendenwerk 347
Psychologie, heilpädagogische (Prof. Fengler) Humanwissenschaften 221 3. Etage
Psychologie, heilpädagogische Humanwissenschaften 221 3. Etage
Psychologie und Psychotherapie in der Heilpädagogik Humanwissenschaften 221 1. Etage
Psychologie, Department
Allgemeine Psychologie I Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Erdgeschoss
Allgemeine Psychologie II Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a
Angewandte Sozialpsychologie und Entscheidungsforschung Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a 2. Etage
Differentielle Psychologie und Psychologische Diagnostik 2. Etage
Entwicklungspsychologie Bernhard-Feilchenfeld-Straße 11 413
Klinische Psychologie und Psychotherapie
Lern- und Entwicklungsstörungen / Klinische Psychologie HF Block C 216c 1. Etage Block C
Pädagogische Psychologie HF Block C 216c 1. Etage Block C
Pädagogische Psychologie II HF Block C 216c 1. Etage
Psychologische Methodenlehre und Experimentelle Psychologie IBW-Gebäude 211 3. Etage
Social and Economic Cognition I Bauwens-Gebäude Eingang Aachener Str. 210b 4. Etage
Sozialpsychologie I Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a 2. Etage
Sozialpsychologie II (Kommunikation und Medienwissenschaften) Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a 1. Etage
Biologische Psychologie HF-Gebäude 216 3. Etage Raum 3.22
Organisations- und Wirtschaftspsychologie Bernhard-Feilchenfeld-Straße 11 413 3. Etage
Psychosomatik und Psychotherapie Evangelisches Klinikum 763 Etagen 8 und 9
Medizinische Psychologie Klinik-Verwaltung 1 2. Etage Zimmer 018 - 020
Psychotherapeutische Forschung, Methodenentwicklung und Weiterbildung (IPFMW)
Psychologie (WiSo Fak.) IBW-Gebäude 211 3. Etage
Publizistik (Geschichte) Meister-Ekkehart-Straße 11 112 Erdgeschoss Raum 01
QiN - Qualität in der Nephrologie Gleueler Straße 176-178 710 3. Etage
Qualitätsmanagement im Gesundheitswesen (IQMG) ZVfK 187
Qualitätsentwicklung und Evaluation in der Rehabilitation Medizinische Soziologie / ZVFK 822
Qualitätsmanagement-Rat der WiSo-Fakultät Universitätsstraße 77 184
Radiologische Diagnostik Diagnostik- und Therapiezentrum West 18a
Rappoltstein: K.D.St.V. Rappoltstein an der Universität zu Köln im CV
Rat der Akademischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Biographie naturbezogener Raumbilder, Projekt
Raum der Stille Hauptgebäude 100 Untergeschoss Raum -1.216
Rechenstelle (Humanwiss. Fak.) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage
Rechenzentrum (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133
Bibliothek des Regionalen Rechenzentrums RRZK und Institut für Informatik 133 5. Etage
RRZK-Helpdesk RRZK und Institut für Informatik 133 Erdgeschoss
RRZK-Supportbüro SSC Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Erdgeschoss Raum 0.101
Recht der Europäischen Union Rechtshaus 202
Rechtsmedizin Rechtsmedizin 640
Rechtstheorie Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 8
Rechtswissenschaftliche Fakultät
Kompetenzzentrum für juristisches Lernen und Lehren Wienand Haus - Morphomata 126 1. Etage
Rechtswissenschaftliches Hauptseminar Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 9
Regionales Rechenzentrum (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133
Bibliothek des Regionalen Rechenzentrums RRZK und Institut für Informatik 133 5. Etage
RRZK-Helpdesk RRZK und Institut für Informatik 133 Erdgeschoss
RRZK-Supportbüro SSC Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Erdgeschoss Raum 0.101
Sachgebiet 44.2 Reisekostenstelle, Gleitzeit & Großkundenticket Gyrhofstr. 2 852 1. Etage
Rektorat Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 1
Rektoratsstab Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 1
Rheinland: K.D.St.V. Rheinland
Rheinische Musikgeschichte (AG) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 1
Rheinpfalz: K. St. V. Rheinpfalz
Rheinstein: Akademische Vereinigung Rheinstein
Rheinisches Institut für Umweltforschung Aachener Str. 209 209
Rheno-Baltia: K.D.St.V. Rheno-Baltia
Rheno-Colonia: Akademische Verbindung Rheno-Colonia
Risikomanagement und Versicherungslehre Küpperstift Haupteingang 125a
Risikomanagement, Graduiertenkolleg WiSo-Hochhaus [BT1] 101a
Römisches Recht Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 8
Romanisches Seminar Philosophikum 103 2. Etage
Lehrstuhl Prof. Burr Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Erdgeschoss
Lehrstuhl Prof. Burr Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a Erdgeschoss
Rotary-Raum für Veranstaltungen Herbert-Lewin-Haus 212
Bibliothek des Regionalen Rechenzentrums RRZK und Institut für Informatik 133 5. Etage
RRZK-Helpdesk RRZK und Institut für Informatik 133 Erdgeschoss
RRZK-Nutzer- und Anwendungsunterstützung RRZK und Institut für Informatik 133 1. Etage Raum 1.05
RRZK-Supportbüro SSC Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Erdgeschoss Raum 0.101
Rundfunkökonomie Pohlighaus/Informatik 411 3. Etage
Rundfunkrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102
Ambul. Palliativversorgung Gleueler Str. 249 711 2. Etage
Schielbehandlung und Neuroophthalmologie (Sehschule) Augenklinik 34
Schmerzzentrum (Schmerzambulanz) Neurochirurgie 12 1. Etage
Schreibzentrum (Studierendenwerk) Herbert-Lewin-Haus 212
Schreibzentrum (Phil.Fak.) Philosophikum 103 Erdgeschoss R 34
Schulpädagogik Triforum 825 2. Etage
Schwerbehindertenvetretung (Klinikum) Klinik-Verwaltung 1 Erdgeschoss Bauteil C
Schwerbehindertenvertretung (Universität) Hörsaalgebäude 105 Raum S
Schwerpunkt Allgemeinmedizin MEK-Forum 42 Erdgeschoss
Seelsorge (evangelisch und katholisch)
Evangelische Seelsorge Bettenhaus Klinische Abteilungen 9 1. Etage
Katholische Seelsorge MEK-Forum 42
Seismologische Station Erdbebenstation Bensberg 881
Senat Hauptgebäude 100
Seniorenstudium (Koordinierungsstelle) Alumni (alte Mensa) 332d
SFB1252 Prominenz in Sprache
Shuntzentrum KfH - Nierenzentrum 38 2. Etage
Silingia-Breslau: Corps Silingia-Breslau zu Köln
Skandinavistik/Fennistik Philosophikum 103 3. Etage
Skillslab und Simulationszentrum (KISS) Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Erdgeschoss
Slavisches Institut Slavisches Institut 164
SMD - Studentenmission Deutschland - Köln
Social and Economic Cognition I Bauwens-Gebäude Eingang Aachener Str. 210b 4. Etage
Social and Economic Cognition I - Labor Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 1. Etage Raum 1.304
Social and Economic Cognition II
Socrates (Büro für Internationale Beziehungen, Med. Fak.) MEK-Forum 42 Erdgeschoss Räume 004, 023 und 024
Sonderpädagogik und Rehabilitation bei Lernstörungen Humanwissenschaften 221 3. Etage
Sonderforschungsbereiche (SFB)
Sozialdienst (Klinikum) LFI-Gebäude / Hörsäle 13
Soziale Arbeit und Erziehungshilfe Humanwissenschaften 224
Abteilung für Sozial- und Medienpsychologie Bauwens-Gebäude 210
Sozialmedizin Arbeitsmedizin 781
Sozialpädagogik Humanwissenschaften 213
Sozialpädiatrisches Zentrum (SPZ) Kinderklinik-Altbau 26a
Sozialpolitik Universitätsstraße 77 184
Sozialpsychologie I Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a 2. Etage
Sozialpsychologie II (Kommunikation und Medienwissenschaften) Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a 1. Etage
Sozialpsychologie (WiSo-Fak.) IBW-Gebäude 211 3. Etage
Sozialrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage Raum 116
Zusatzräume Gebäude 151 Universitätsstr. 43 151
Zusatzräume Gebäude 151 Universitätsstr. 43 151
Sozial- und Wirtschaftsgeschichte IBW-Gebäude 211 3. Etage
Sozialwissenschaften (Humanwiss. Fak.)
Bildung und Entwicklung in Früher Kindheit HF Block C 216c Raum 514
Genderforschung Bauwens-Gebäude Eingang Aachener Str. 210b Erdgeschoss
Sozialwissenschaften mit dem Schwerpunkt Ökonomische Bildung HF Block C 216c Erdgeschoss Block C
Historische Bildungsforschung HF Block C 216c 1. Etage Block C
Interkulturelle Bildungsforschung HF Block C 216c 1. Etage Block C
Lehr-/Lernforschung (Dewey-Center) HF Block C 216c 1. Etage Block C
Politikwissenschaft, Bildungspolitik und politische Bildung HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage
Soziologie / Erziehungs- und Kultursoziologie HF Block C 216c 1. Etage Block C
Vergleichende Erziehungswissenschaft Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 4
Wirtschaftswissenschaften, Bildungsökonomie und Ökonomische Bildung HF Block C 216c Erdgeschoss Block C
Entwicklungsländerforschung (aef), Arbeitsstelle HF Block C 216c 2. Etage Zimmer 628
Interkulturelle Studien (FiSt),Forschungsstelle HF Block C 216c 1. Etage Block C
Sozialwissenschaften mit dem Schwerpunkt Ökonomische Bildung HF Block C 216c Erdgeschoss Block C
Soziologische Institute (WiSo Fak.)
Soziologie, Seminar (WiSo Fak.)
Soziologie, Forschungsinstitut
Fachschaft Soziologie
Soziologie / Erziehungs- und Kultursoziologie HF Block C 216c 1. Etage Block C
Soziologie, Forschungsinstitut
Lehrstuhl und Projekte (Greinstraße)
Kölner Zeitschrift für Soziologie und Sozialpsychologie (KZfSS) Institutsgebäude F.I. für Soziologie 91
Lehrstuhl und Projekte (Greinstraße)
Soziologie und Politik der Rehabilitation, Disability Studies Humanwissenschaften 213
Soziologie, medizinische Medizinische Soziologie / ZVFK 822
Qualitätsentwicklung und Evaluation in der Rehabilitation Medizinische Soziologie / ZVFK 822
Institut für Soziologie und Sozialpsychologie (ISS) WiSo-Gebäude 101 3. Etage BT3 Raum 3.329
Soziologie, Seminar (WiSo Fak.)
Spanien-Portugal-Lateinamerika, Arbeitskreis (ASPLA) Philosophikum 103 1. Etage R 108
Speiseröhrenerkrankungen (Selbsthilfegruppe) Klinikum Zentraler Komplex 8a
SpiriTV Unifernsehen Köln
Sportprogramm (Asta) UniSportZentrum, UniFit 119
Sportprogramm (Uni) UniSportZentrum, UniFit 119
Sprachbehindertenpädagogik Humanwissenschaften 221 1. Etage
Sprachentwicklung und Sprachdidaktik (Forschungsstelle) Triforum 825 3. Etage Raum 3.34
Sprech- und Sprachgestörtenpädagogik Humanwissenschaften 221 1. Etage
Sprachlabor (Phil.Fak.) Philosophikum 103 Erdgeschoss
Sprachliche Förderung von Schüler/innen mit besonderem Bedarf (Projekt) Triforum 825 3. Etage
Sprachliche Informationsverarbeitung Philosophikum 103 3. Etage
Sprachrehabilitation (Forschungsinstitut und Beratungsstelle) Humanwissenschaften 221 1. Etage
Sprachwissenschaft Meister-Ekkehart-Straße 7 114
SprecherInnenrat der Philosphischen Fakultät Studierendenwerk/Asta 331 1. Etage
Staatliches Bauamt Köln I BLB blb
Staatl. Lehranstalt für Orthoptistinnen Kinderklinik-Altbau 26
Sonderpädagogik, Grund/Hauptschule, Sekundarstufe I Staatliches Prüfungsamt 141
Sekundarstufe II / Gymnasium / Berufskolleg Philosophikum 103
Staatsphilosophie und Rechtspolitik Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 7
Staatsrecht Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 7
Staats- und Verwaltungsrecht (Lehrstuhl Prof. Sachs) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 5
Staats- und Verwaltungsrecht sowie Wissenschaftsrecht (Lehrstuhl v. Coelln / Schmitt-Kammler) Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 5
Staatswissenschaftliche Seminare
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Bettzüge Alte Wagenfabrik (Staatswissenschaftliches Seminar) 827
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Braun Triforum 825 3. Etage
Staatswiss. Lehrstuhl Dr. Drost WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 7. Etage
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Gürtler Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.219
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Alós-Ferrer Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Funk WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 7. Etage Zimmer 732
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Ockenfels Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.213
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Münster Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Schmitz WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Wambach Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.217
Volkswirtschaftliche Bibliothek Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Rockenbach Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.208
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Bettzüge Alte Wagenfabrik (Staatswissenschaftliches Seminar) 827
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Braun Triforum 825 3. Etage
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Gürtler Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.219
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Alós-Ferrer Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Funk WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 7. Etage Zimmer 732
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Ockenfels Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.213
Design & Behavior - Economic Engineering of Firms and Markets
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Münster Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage
Staatswiss. Lehrstuhl Dr. Drost WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 7. Etage
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Wambach Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.217
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Schmitz WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Staatswiss. Lehrstuhl Prof. Rockenbach Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.208
Stadtsparkasse Köln Philosophikum 103 Erdgeschoss
Statistik
AG Medizinische Statistik Gartenhaus 55
Mathematische Statistik Mathematik 162
Institut für Ökonometrie und Statistik Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage
Medizinische Statistik und Bioinformatik (IMSB) Gartenhaus 55
Sta Travel (Reisebüro) UniMensa 118
Sta Travel (Reisebüro) Philosophikum 103 Erdgeschoss
StAVV - Studierendenausschuss der Vollversammlung (der Humanwiss. Fak.) Humanwissenschaften 213 StAVV-Garage auf der rechten Seite
steps2startup - Studenteninitiative für Unternehmensgründer und Startups
Stereotaxie und funktionelle Neurochirurgie Bettenhaus Klinische Abteilungen 9 8. Etage
SteriServ - Sterilgut Service Betrieb
Steuerlehre (Allg. BWL) WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 1. Etage Zimmer 121
Institut für Steuerrecht Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 6
Stiftung Demokratie Rechtshaus 202
Strafrecht und Strafprozessrecht (ISS) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Deutsches Strafrecht, europäisches Strafrecht, Völkerstrafrecht (Prof. Kreß) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht und Strafprozeßrecht (Prof. Dr. Nestler) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht und Strafprozeßrecht (Prof. Dr. Seier) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht und Strafprozessrecht (Prof. Dr. Georg Steinberg) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht und Strafprozessrecht (Prof. Dr. Martin Waßmer) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht und Strafprozeßrecht (Apl. Prof. Dr. Brauns) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Deutsches Strafrecht, europäisches Strafrecht, Völkerstrafrecht (Prof. Kreß) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht und Strafprozessrecht, Strafrechtsvergleichung Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht und Strafprozeßrecht (Prof. Dr. Nestler) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht und Strafprozeßrecht (Prof. Dr. Seier) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht und Strafprozeßrecht (Apl. Prof. Dr. Brauns) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht und Strafprozessrecht (Prof. Dr. Martin Waßmer) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht und Strafprozessrecht (Prof. Dr. Georg Steinberg) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strafrecht, ausländisches und internationales Rechtshaus 202
Strafrechtsvergleichung (ISV) Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 4
Strahlentherapie Strahlentherapie 3
Career Service Studierende & Arbeitswelt HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Raum 321
Studierendenwerk Studierendenwerk/Asta 331
Dienste und Beratung Studierendenwerk/Asta 331
Mensen
Cafeterien
ICI - Info Cafe International UniMensa 118
Infopoint (für Fragen rund ums Studium) UniMensa 118
Psychologische und Soziale Beratungsstelle Kölner Studierendenwerk 347
BAföG-Abteilung des Kölner Studierendenwerks Studierendenwerk/Asta 331
Rotary-Raum für Veranstaltungen Herbert-Lewin-Haus 212
Schreibzentrum (Studierendenwerk) Herbert-Lewin-Haus 212
Studierendenheime an der Uni
Studentische Verbindungen in Köln
Alsatia: K. St. V. Alsatia im KV zu Köln
Ascania: Burschenschaft Ascania zu Köln
Asgard:K.D.St.V. Asgard
Copierpresse: Akademischer Club Copierpresse
Corps Franco-Guestphalia
Germania: Kölner Burschenschaft Germania
Hansea: Corps Hansea
Hansea-Berlin: Akademische Verbindung Hansea-Berlin
Hubertus: Studentische Jagdverbindung Hubertus
Leopoldina: Sängerschaft Leopoldina
Merovingia-Zittavia: Turnerschaft
Rappoltstein: K.D.St.V. Rappoltstein an der Universität zu Köln im CV
Rheinland: K.D.St.V. Rheinland
Rheinpfalz: K. St. V. Rheinpfalz
Rheinstein: Akademische Vereinigung Rheinstein
Rheno-Baltia: K.D.St.V. Rheno-Baltia
Rheno-Colonia: Akademische Verbindung Rheno-Colonia
Silingia-Breslau: Corps Silingia-Breslau zu Köln
Unitas-Landshut: W. K.St.V. Unitas-Landshut
Wartburg: Kölner Burschenschaft Wartburg
Wingolf: Kölner Wingolf
Studienberatungsstellen
Studienberatung der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät WiSo-Gebäude 101 Erdgeschoss BT3
Studienberatung WiSo -Fakultät - Lehramts- und gesundheitsökonomische Studiengänge Prüfungsamt Gesundheitsökonomie 333
Studien- und Karriereberatungszentrum der Rechtswissenschaftlichen Fakultät Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 7
Studienberatung der Philosophischen Fakultät Philosophikum 103 2. Etage Raum 264
Studienberatung der Medizinischen Fakultät MEK-Forum 42
Studienberatung der Mathematisch-Naturwiss. Fakultät
Studienberatung der Fachgruppe Didaktiken der Mathematik und der Naturwissenschaften HF-Gebäude 216
Studienberatung der Humanwissenschaftlichen Fakultät HF Block A - Hauptgebäude 216a Erdgeschoss
Zentrale Studienberatung Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102
Studienberatung der Humanwissenschaftlichen Fakultät HF Block A - Hauptgebäude 216a Erdgeschoss
Studien- und Karriereberatungszentrum der Rechtswissenschaftlichen Fakultät Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 7
Studienberatung der Mathematisch-Naturwiss. Fakultät
Studienberatung der Fachgruppe Didaktiken der Mathematik und der Naturwissenschaften HF-Gebäude 216
Studienberatung der Medizinischen Fakultät MEK-Forum 42
Studienberatung der Philosophischen Fakultät Philosophikum 103 2. Etage Raum 264
Studienberatung der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät WiSo-Gebäude 101 Erdgeschoss BT3
Studienberatung WiSo -Fakultät - Lehramts- und gesundheitsökonomische Studiengänge Prüfungsamt Gesundheitsökonomie 333
Studiendekanat (Med.Fak.) MEK-Forum 42 Untergeschoss
PJ-STArT-Block (Schlüsselkompetenz-Training und Anwendung in realitätsnahen Tagesabläufen)
Studiengalerie der Humanwissenschaftlichen Fakultät Humanwissenschaften 213
Studien- und Sozialangelegenheiten der Studierenden Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Erdgeschoss
Studienstiftung Niessen Liliencronstr. 6 182 1. Etage Nordflügel
Assistentenstelle für Studierende mit Behinderung Hörsaalgebäude 105
Service der Universitätsverwaltung für Studierende mit Behinderungen
Studierendenparlament Studierendenwerk/Asta 331
Studierendensekretariat Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Untergeschoss
Studiobühne und Filmwerkstatt der Universität zu Köln Studiobühne 332a
Studierenden - Service Center (SSC): Heilpädagogik Humanwissenschaften 213
Studierenden - Service Center (SSC): Pädagogik/EWS Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 6
Studierenden - Service Center (SSC): Psychologie Bernhard-Feilchenfeld-Straße 11 413 4. Etage
Study Tour Köln Moskau
SUM (Projekt Schule-Universität-Museum)
Supply Chain Management
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Supply Chain Management und Produktion WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss R 066
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre, Supply Chain Management und Management Science WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 2. Etage
Supply Chain Management und Management Science WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 2. Etage
Supply Chain Management und Produktion WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss R 066
Systementwicklung (Wirtschaftsinformatik) Pohlighaus/Informatik 411 6. Etage
Textilgestaltung/Textilwissenschaft und ihre Didaktik HF Block B - Mensa/Aula 216b 2. Etage
Textile Welten (Projekt) HF Block A - Hauptgebäude 216a
Institut für Medienkultur und Theater Meister-Ekkehart-Straße 11 112
DozentInnenzimmer III / IV Prüfungsamt Gesundheitsökonomie 333 Erdgeschoss
DozentInnenzimmer III / IV Prüfungsamt Gesundheitsökonomie 333 Erdgeschoss
Theaterwissenschaftliche Sammlung Theaterwissenschaftliche Sammlung (Schloss Wahn) 851
Théâtre universitaire francophone de Cologne
Theologie, Evangelische
Dienststelle Klosterstraße Theologie 223
Dienststelle Wilhelm-Backhaus-Straße Institut für Theologie 168
Theologie, Katholische
Lehramt Grund-, Haupt-, Realschule und Sonderpädagogik Theologie 223
Lehramt Gymnasium/Gesamtschule/Berufskolleg und Magister Institut für Theologie 168
Theoretische Chemie Organische und Theoretische Chemie [BT 3] 322c
Cologne Theoretical Astrophysics Group Biochemie (Haus 2) 312 1. Etage
Theoretische Physik Theor.[BT 2] u. Kernphysik[BT 1] - Haupteingang 321a
Thomas-Institut Universitätsstraße 22 111
Tiere in Pädagogik integrieren (TiPi) Humanwissenschaften 224
Tierphysiologie Biozentrum Köln 304 1. Etage
Tierschutzbeauftragter Pharmakologie 36 3. Etage Zimmer 316
Tilbury House Debating Society
Transfusionsmedizin Blutspendezentrale 39
Transplantationszentrum Klinik-Verwaltung 1
Transplantationsbüro Krankenhaus Köln-Merheim Städt. Krankenanstalten Merheim 861
Transplantationsbüro Krankenhaus Köln-Merheim Städt. Krankenanstalten Merheim 861
Treuhandseminar (Wirtschaftsprüfung) WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss R 59
TÜDEM - Türkisch-Demokratischer Studentenverein
Tumorgenetik und Immunologie ZMMK 66 5. Etage Raum 015
Türk Unid - Türkischer Studentenverein
Turmgespräche (Doktorandengesprächskreis der Rechtswiss. Fak.) Hauptgebäude 100
Abteilung 22 / UCCard - Sprechstunde Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 1. Etage Raum 1.303
Uhrmacher-Institut für klinische HNO-Forschung Post 82
uk-it Köln Bonn Ehemaliges Fernheizwerk 5
Leitung Ehemaliges Fernheizwerk 5 3. Etage
IT-Anwendungen Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
IT-Betrieb Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
IT-Bereitstellung (Netzwerk und Kommunikation) Klinik-Verwaltung/Fernsprechzentrale 57
IT-Services Ehemaliges Fernheizwerk 5 2. Etage
UK-Online Supportbüro Philosophikum 103 1. Etage R 137
Unabhängige
Understanding and the Apriori (Emmy Noether Arbeitsgruppe) Bauwens-Gebäude Eingang Aachener Str. 210b 2. Etage
Unfallchirurgie Klinikum Zentraler Komplex 8a
Universitätsarchiv Universitäts- und Stadtbibliothek 107a
Universitäts- und Stadtbibliothek Universitäts- und Stadtbibliothek 107
Deutsche Zentralbibliothek für Medizin Deutsche Zentralbibliothek für Medizin 14
Humanwissenschaftliche Abtlg (USB) HF Block B - Mensa/Aula 216b Untergeschoss Raum 11
Europäisches Dokumentationszentrum (EDZ) Universitäts- und Stadtbibliothek 107a
Fachbibliothek Chemie Organische und Theoretische Chemie [BT 3] 322c
Fachbibliothek Chemie Organische und Theoretische Chemie [BT 3] 322c
Humanwissenschaftliche Abtlg (USB) HF Block B - Mensa/Aula 216b Untergeschoss Raum 11
Unicef Hochschulgruppe Köln Unicef unicef
UNI-FSK (Fachschafts-Konferenz) Studierendenwerk/Asta 331
Universitätssport UniSportZentrum, UniFit 119
Unitas-Landshut: W. K.St.V. Unitas-Landshut
Unternehmensentwicklung und Organisation IBW-Gebäude 211 3. Etage Raum 3.12
Unternehmensfinanzen IBW-Gebäude 211 2. Etage
Unternehmensführung und Logistik WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 3. Etage
Ur- und Frühgeschichte Ur- und Frühgeschichte 163
Afrika (Forschungsstelle) Ur- und Frühgeschichte 821
Altsteinzeit
Dendrochronologie Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Geschichte Afrikas Ur- und Frühgeschichte 821
Heinrich-Barth-Institut für Archäologie und Geschichte Afrikas Ur- und Frühgeschichte 821
Metallzeiten Ur- und Frühgeschichte 163
Reitia Kerpener Str. 4 115
Geschichte Afrikas Ur- und Frühgeschichte 821
Altsteinzeit
Dendrochronologie Küpperstift Eingang Weyertal 125b
Metallzeiten Ur- und Frühgeschichte 163
Reitia Kerpener Str. 4 115
Urologie Diagnostik- und Therapiezentrum West 18a
Wissenschaftliches Labor Klinikum Zentraler Komplex 8b
Wissenschaftliches Labor Klinikum Zentraler Komplex 8b
US-amerikanisches Recht Aachener Straße 201 207 4. Etage
Vegetative Physiologie MTI-Physiologie 45
Verbindungen
Alsatia: K. St. V. Alsatia im KV zu Köln
Ascania: Burschenschaft Ascania zu Köln
Asgard:K.D.St.V. Asgard
Copierpresse: Akademischer Club Copierpresse
Corps Franco-Guestphalia
Germania: Kölner Burschenschaft Germania
Hansea: Corps Hansea
Hansea-Berlin: Akademische Verbindung Hansea-Berlin
Hubertus: Studentische Jagdverbindung Hubertus
Leopoldina: Sängerschaft Leopoldina
Merovingia-Zittavia: Turnerschaft
Rappoltstein: K.D.St.V. Rappoltstein an der Universität zu Köln im CV
Rheinland: K.D.St.V. Rheinland
Rheinpfalz: K. St. V. Rheinpfalz
Rheinstein: Akademische Vereinigung Rheinstein
Rheno-Baltia: K.D.St.V. Rheno-Baltia
Rheno-Colonia: Akademische Verbindung Rheno-Colonia
Silingia-Breslau: Corps Silingia-Breslau zu Köln
Unitas-Landshut: W. K.St.V. Unitas-Landshut
Wartburg: Kölner Burschenschaft Wartburg
Wingolf: Kölner Wingolf
Verein zur Förderung des Gasthörer- und Seniorenstudiums (FGS)
Verein zur Förderung der Rechtswissenschaft
Vereinigung chinesischer Studenten an der Universität zu Köln
Verfahrensrecht Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 8
Verfassungsrecht, Völkerrecht und Rechtsvergleichung Klosterstraße 79 d 222
Vergleichende Bildungsforschung und Sozialwissenschaften
Bildung und Entwicklung in Früher Kindheit HF Block C 216c Raum 514
Genderforschung Bauwens-Gebäude Eingang Aachener Str. 210b Erdgeschoss
Sozialwissenschaften mit dem Schwerpunkt Ökonomische Bildung HF Block C 216c Erdgeschoss Block C
Historische Bildungsforschung HF Block C 216c 1. Etage Block C
Interkulturelle Bildungsforschung HF Block C 216c 1. Etage Block C
Lehr-/Lernforschung (Dewey-Center) HF Block C 216c 1. Etage Block C
Politikwissenschaft, Bildungspolitik und politische Bildung HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage
Soziologie / Erziehungs- und Kultursoziologie HF Block C 216c 1. Etage Block C
Vergleichende Erziehungswissenschaft Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 4
Wirtschaftswissenschaften, Bildungsökonomie und Ökonomische Bildung HF Block C 216c Erdgeschoss Block C
Entwicklungsländerforschung (aef), Arbeitsstelle HF Block C 216c 2. Etage Zimmer 628
Interkulturelle Studien (FiSt),Forschungsstelle HF Block C 216c 1. Etage Block C
Vergleichende Erziehungswissenschaft Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 4
Vergleichende Politikwissenschaft IBW-Gebäude 211
Räume Projektmitarbeiter 6. Etage
Räume Projektmitarbeiter 6. Etage
Vergleichende Europäische Studien (Zentrum) Philosophikum 103 3. Etage R 307
Versicherungslehre Küpperstift Haupteingang 125a
Versicherungsrecht Küpperstift Haupteingang 125a
Versicherungswissenschaft Küpperstift Haupteingang 125a
Vertrauensdozent für die DFG
Verwaltungslehre, öffentliches Recht Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 7
Verwaltung des Klinikums
Stabsstellen und -abteilungen
Arbeitssicherheit; Strahlenschutz und Umweltmanagement Ehemaliges Fernheizwerk 5 Ebene z3
Mitarbeiter- und Führungskräfte-Coaching MedizinFotoKöln 17
Kommunikation (Klinikum) Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Geschäftsbereich 1 Finanzen und Administratives Patientenmanagement
Abt. 12 Rechnungswesen
Abt. 13 Leistungsabrechnung
DFS-Verwaltung (Dritt-/Fördermittel/Spenden) Neurochirurgie 12
Geschäftsbereich 2 Wirtschaftsbetriebe, Beschaffung und Logistik Wirtschaftsgebäude 7
Hausdruckerei (Klinikum) Wirtschaftsgebäude 7 1. Etage
Geschäftsbereich 3 Bau und Gebäudewirtschaft Ehemaliges Fernheizwerk 5
Abt. 31 Bauherrenaufgaben TGA Ehemaliges Fernheizwerk 5
Abt. 32 Objektmanagement Ehemaliges Fernheizwerk 5
Abt. 33 Sicherheitsmanagement Ehemaliges Fernheizwerk 5
Abt. 34 Technischer Service Ehemaliges Fernheizwerk 5
Geschäftsbereich 4 Personal und Organisation Klinik-Verwaltung 1
Personalmanagement Klinik-Verwaltung 1
Zeitmanagement und Abrechnung Klinik-Verwaltung 1
Personalmarketing Klinik-Verwaltung 1
uk-it Köln Bonn Ehemaliges Fernheizwerk 5
Zentralbereich Medizinische Synergien (ZMS) Klinik-Verwaltung 2a
Apotheke Wirtschaftsgebäude 7
Gleichstellungsbeauftragte (Klinikum) Klinik-Verwaltung 1 Erdgeschoss
Schwerbehindertenvetretung (Klinikum) Klinik-Verwaltung 1 Erdgeschoss Bauteil C
Betriebsärztlicher Dienst Liliencronstr. 6 182
Feuerwehr des Klinikums
Kindertagesstätte (Universitäts-Klinikum) Gartenhaus 55
Medfacilities (Dienstleistungsgesllschaft des Klinikums) Ehemaliges Fernheizwerk 5
UniReha(Praxiszentrum für Physiotherapie) Orthopädie 43
Medizinisches Versorgungszentrum (MVZ) Gleueler Straße 176-178 710 3. Etage
SteriServ - Sterilgut Service Betrieb
Krankenhaushygiene Frauenklinik 47
Stabsstellen und -abteilungen
Arbeitssicherheit; Strahlenschutz und Umweltmanagement Ehemaliges Fernheizwerk 5 Ebene z3
Mitarbeiter- und Führungskräfte-Coaching MedizinFotoKöln 17
Geschäftsbereich 1 Finanzen und Administratives Patientenmanagement
Abt. 12 Rechnungswesen
DFS-Verwaltung (Dritt-/Fördermittel/Spenden) Neurochirurgie 12
Abt. 13 Leistungsabrechnung
Geschäftsbereich 2 Wirtschaftsbetriebe, Beschaffung und Logistik Wirtschaftsgebäude 7
Geschäftsbereich 3 Bau und Gebäudewirtschaft Ehemaliges Fernheizwerk 5
Abt. 31 Bauherrenaufgaben TGA Ehemaliges Fernheizwerk 5
Abt. 32 Objektmanagement Ehemaliges Fernheizwerk 5
Abt. 33 Sicherheitsmanagement Ehemaliges Fernheizwerk 5
Abt. 34 Technischer Service Ehemaliges Fernheizwerk 5
Geschäftsbereich 4 Personal und Organisation Klinik-Verwaltung 1
Personalmanagement Klinik-Verwaltung 1
Zeitmanagement und Abrechnung Klinik-Verwaltung 1
Personalmarketing Klinik-Verwaltung 1
Verwaltung der Universität
Kanzler Hauptgebäude 100
Abt. 01 Planung und Controlling Universitätsstraße 45 150 2. Etage
Abt. 02 Rechts-, Sicherheits, Umweltangelegenheiten Justitiariat 142
Justitiariat Justitiariat 142
Arbeits- und Umweltschutz Arbeits- und Umweltschutz 325
Datenschutzbeauftragter (Uni) Hauptgebäude 100
Revision Universitätsstraße 45 150
Dezernat 1 Hochschulentwicklung und akademische Angelegenheiten Hauptgebäude 100 1. Etage Hauptgebäude, Nordflügel
International Office Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102
Deutsch als Fremdsprache (Lehrbereich) Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Untergeschoss
Dez. 2 Studierendenangelegenheiten Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102
Zentrale Studienberatung Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102
Studierendensekretariat Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Untergeschoss
Besondere Studienangelegenheiten Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 Erdgeschoss
Campussport (Sportprogramm der Uni) UniSportZentrum, UniFit 119
Dez. 3 Organisation, IT, Einkauf Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 2
Abt. 31 Organisation und Revision Hauptgebäude 100 4. Etage Bauteil 2
Abt. 32 Informationstechnologie Hauptgebäude 100 3. Etage Bauteil 2
Abt. 33 Einkauf Meister-Ekkehart-Straße 11 112 2. Etage
Hausdruckerei (Universität) Hauptgebäude 100 Untergeschoss
Abt. 34 Innerer Dienst, Beihilfeservice Hauptgebäude 100
Beihilfeservice Universitätsstraße 45 150
Dez. 4 Personal Universitätsstr. 43 151
Abt. 41 Personalhaushalt und Personalangelegenheiten Universitätsstr. 43 151
Abt. 42 Personalentwicklung Kerpener Str. 15 124 1. Etage
Dez. 5 Gebäude- und Liegenschaftsmanagement Dezernat 5 171
Dezernat 6: Wirtschaft und Finanzen Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Südflügel, EG, Raum 0.204
Dezernat 7 - Forschungsmanagement Dezernat 7 344
Dezernat 8 - Kommunikation & Marketing Hauptgebäude 100
Abt. 01 Planung und Controlling Universitätsstraße 45 150 2. Etage
Abt. 02 Rechts-, Sicherheits, Umweltangelegenheiten Justitiariat 142
Revision Universitätsstraße 45 150
Dezernat 1 Hochschulentwicklung und akademische Angelegenheiten Hauptgebäude 100 1. Etage Hauptgebäude, Nordflügel
Abteilung 11 - Gremien- und sonstige akademische Angelegenheiten Hauptgebäude 100 1. Etage Nordflügel, Raum 1.207
Abteilung 12 - Hochschulentwicklung Hauptgebäude 100 1. Etage Nordflügel, Raum 1.212
Abteilung 13 - Strategisches Controlling & Informationsmanagement Hauptgebäude 100 1. Etage Nordflügel, Raum 1.210
Abteilung 14 - Evaluationen Hauptgebäude 100 1. Etage Nordflügel, Raum 1.222
Abteilung 11 - Gremien- und sonstige akademische Angelegenheiten Hauptgebäude 100 1. Etage Nordflügel, Raum 1.207
Studienstiftung Niessen Liliencronstr. 6 182 1. Etage Nordflügel
Abteilung 12 - Hochschulentwicklung Hauptgebäude 100 1. Etage Nordflügel, Raum 1.212
Abteilung 13 - Strategisches Controlling & Informationsmanagement Hauptgebäude 100 1. Etage Nordflügel, Raum 1.210
Abteilung 14 - Evaluationen Hauptgebäude 100 1. Etage Nordflügel, Raum 1.222
Dez. 2 Studierendenangelegenheiten Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102
Dez. 3 Organisation, IT, Einkauf Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 2
Abt. 31 Organisation und Revision Hauptgebäude 100 4. Etage Bauteil 2
Abt. 32 Informationstechnologie Hauptgebäude 100 3. Etage Bauteil 2
Abt. 33 Einkauf Meister-Ekkehart-Straße 11 112 2. Etage
Abt. 34 Innerer Dienst, Beihilfeservice Hauptgebäude 100
Dez. 4 Personal Universitätsstr. 43 151
Abteilung 43, Personalentwicklung Wissenschaft Kerpener Str. 15 124 2. Etage Raum 2.13
Abt. 41 Personalhaushalt und Personalangelegenheiten Universitätsstr. 43 151
Abt. 42 Personalentwicklung Kerpener Str. 15 124 1. Etage
Betriebliche Mitarbeiter und Führungskräfteberatung Kunsthistorisches Institut Wohnhaus 156
Betriebliche Mitarbeiter und Führungskräfteberatung Kunsthistorisches Institut Wohnhaus 156
Abteilung 43, Personalentwicklung Wissenschaft Kerpener Str. 15 124 2. Etage Raum 2.13
Abteilung 43, Sachgebiet Mentoring Dezernat 7 344 1. Etage Vorderhaus
Abt. 44 Personalwirtschaft Universitätsstr. 43 151
Sachgebiet 44.2 Reisekostenstelle, Gleitzeit & Großkundenticket Gyrhofstr. 2 852 1. Etage
Sachgebiet 44.1 Personalcontrolling & HCM Datenmanagement Universitätsstr. 43 151
Sachgebiet 44.1 Personalcontrolling & HCM Datenmanagement Universitätsstr. 43 151
Dez. 5 Gebäude- und Liegenschaftsmanagement Dezernat 5 171
Abt. 52 Planen und Bauen Dezernat 5 171 2. Etage
Abt. 53 Technisches Gebäudemanagement Dezernat 5 171 1. Etage
Abt. 54 Infrastrukturelles Gebäudemanagement Classen-Kappelmann-Str. 24 815
Abt. 55 Kaufmännisches Gebäudemanagement Dezernat 5 171 Erdgeschoss
Abt. 52 Planen und Bauen Dezernat 5 171 2. Etage
Abt. 53 Technisches Gebäudemanagement Dezernat 5 171 1. Etage
Abt. 54 Infrastrukturelles Gebäudemanagement Classen-Kappelmann-Str. 24 815
Haus- u. Hörsaalservice, Objektschutz, Veranstaltungsmanagement, Medientechnik (Sachgebiet 1) Classen-Kappelmann-Str. 24 815
Transportservice, Umzüge, KfZ-Wesen Geländebetreuung (Sachgebiet 2) Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Reinigung und Entsorgung (Sachgebiet 3) Classen-Kappelmann-Str. 24 815
Mietverträge, Gästehäuser, Parkraumbewirtschaftung, Schließanlagen, Beschilderung (Sachgebiet 4) Classen-Kappelmann-Str. 24 815
Post- u. Botendienste, Hausdruckerei, Lehr- und Gremienräume (Sachgebiet 5) Classen-Kappelmann-Str. 24 815
Haus- u. Hörsaalservice, Objektschutz, Veranstaltungsmanagement, Medientechnik (Sachgebiet 1) Classen-Kappelmann-Str. 24 815
Transportservice, Umzüge, KfZ-Wesen Geländebetreuung (Sachgebiet 2) Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Reinigung und Entsorgung (Sachgebiet 3) Classen-Kappelmann-Str. 24 815
Mietverträge, Gästehäuser, Parkraumbewirtschaftung, Schließanlagen, Beschilderung (Sachgebiet 4) Classen-Kappelmann-Str. 24 815
Parkraumbewirtschaftung Classen-Kappelmann-Str. 24 815 4. Etage
Parkraumbewirtschaftung Classen-Kappelmann-Str. 24 815 4. Etage
Post- u. Botendienste, Hausdruckerei, Lehr- und Gremienräume (Sachgebiet 5) Classen-Kappelmann-Str. 24 815
Abt. 55 Kaufmännisches Gebäudemanagement Dezernat 5 171 Erdgeschoss
Dezernat 6: Wirtschaft und Finanzen Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Südflügel, EG, Raum 0.204
Stabsstelle 6.01 - SAP Competence Center Liliencronstr. 6 182 1. Etage
Abteilung 61: Finanzplanung und -steuerung Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Südflügel, EG, Raum 0.203
Abteilung 62: Rechnungswesen Hauptgebäude 100 2. Etage Südflügel, 2. OG, Raum 2.256
Abteilung 63: Vermögens- und Risikomanagement Liliencronstr. 6 182 1. Etage
Stabsstelle 6.01 - SAP Competence Center Liliencronstr. 6 182 1. Etage
Abteilung 61: Finanzplanung und -steuerung Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Südflügel, EG, Raum 0.203
Abteilung 62: Rechnungswesen Hauptgebäude 100 2. Etage Südflügel, 2. OG, Raum 2.256
Abteilung 63: Vermögens- und Risikomanagement Liliencronstr. 6 182 1. Etage
Universitätskasse Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 2
Universitätskasse Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 2
Dezernat 7 - Forschungsmanagement Dezernat 7 344
Dezernat 8 - Kommunikation & Marketing Hauptgebäude 100
Abteilung 81 - Presse und Kommunikation Hauptgebäude 100
Abteilung 82 - Marketing Hauptgebäude 100 Untergeschoss
Abteilung 81 - Presse und Kommunikation Hauptgebäude 100
Abteilung 82 - Marketing Hauptgebäude 100 Untergeschoss
Virologie Virologie 620
Viszeral- und Gefäßchirurgie Klinikum Zentraler Komplex 8a Erdgeschoss
Gefäßchirurgie Herzzentrum 40
Immunologisches Labor LFI-Gebäude / Hörsäle 13 5. Etage
Immunologisches Labor LFI-Gebäude / Hörsäle 13 5. Etage
Vitamin C - Christliche Studentengruppen an den Kölner Hochschulen
Völker- und Europarecht, Öffentliches Recht Rechtshaus 202
Völkerkunde Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 6
Institut für Völkerrecht und ausländisches öffentliches Recht Rechtshaus 202
Völkerrecht, Europarecht, Eur. u. Int. Wirtschaftsrecht Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 7
Vorklinische Zahnheilkunde Zahnklinik 48
Wartburg: Kölner Burschenschaft Wartburg
Weiterbildung an der Universität zu Köln
Weiterbildungskooperation zwischen Universität zu Köln und Kölnischer Rückversicherungs-Gesellschaft
Weltraumrecht (Forschungsstelle) Triforum 825 4. Etage
Weltwissen Biozentrum Köln 304 1. Etage
Wendepunkt - Junge Sozialisten an der Uni Köln
Wirtschaftsarchiv WiSo-Trakt [BT 2] 101b
Wirtschafts- und Berufspädagogik IBW-Gebäude 211 1. Etage
Lehrstuhl Prof. Buschfeld Bauwens-Gebäude Eingang Aachener Str. 210b Untergeschoss
Wickel- und Stillräume
Wirtschaftsinformatik Pohlighaus/Informatik 411
Information Systems Quality
Professur für Wirtschaftsinformatik und Integrierte Informationssysteme Pohlighaus/Informatik 411 6. Etage
Informationsmanagement (Wirtschaftsinformatik) Pohlighaus/Informatik 411 4. Etage
Operations Research (Wirtschaftsinformatik) Pohlighaus/Informatik 411 4. Etage
Systementwicklung (Wirtschaftsinformatik) Pohlighaus/Informatik 411 6. Etage
Bibliothek für Informatik und Wirtschaftsinformatik RRZK und Institut für Informatik 133 5. Etage
Wingolf: Kölner Wingolf
Wirtschaftspolitik Pohlighaus/Informatik 411 1. Etage
Prof. Dr. Anderegg Triforum 825 3. Etage
Prof. Dr. Eekhoff Pohlighaus/Informatik 411 1. Etage
Wirtschaftspolitisches Seminar Triforum 825 3. Etage
Prof. Dr. Anderegg Triforum 825 3. Etage
Prof. Dr. Anderegg Triforum 825 3. Etage
Prof. Dr. Eekhoff Pohlighaus/Informatik 411 1. Etage
Wirtschaftsprüfung WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss R 59
Wirtschaftsrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 1. Etage
Wirtschaftliche Staatswissenschaften WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 7. Etage
Wirtschaftsjurist (Weiterbildungsstudiengang) Aachener Straße 201 207 2. Etage
WiSo-Career Service WiSo-Trakt [BT 2] 101b
Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
Wirtschafts- und Sozialgeographisches Institut WiSo-Hochhaus [BT1] 101a 5. Etage
Wirtschafts- und Unternehmensgeschichte IBW-Gebäude 211 3. Etage
WiSo-IT-Services Kerpener Str. 4 115
Wirtschafts- und Sozialpädagogik
Lehrstuhl Prof. Buschfeld Bauwens-Gebäude Eingang Aachener Str. 210b Untergeschoss
Wirtschafts- und Sozialpsychologie IBW-Gebäude 211 3. Etage
Institut für Ökonometrie und Statistik Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage
Institut für Ökonometrie und Statistik - Lehrstuhl Prof. Dr. Breitung - Standort B Meister-Ekkehart-Straße 9 113 2. Etage Raum 2.06
Institut für Ökonometrie und Statistik- Lehrstuhl Prof. Dr. Liesenfeld - Standort A Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.309
Prof. Dr. Bomsdorf Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.324
Prof. Dr. Mosler Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.324
Prof. Dr. Bomsdorf Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.324
Institut für Ökonometrie und Statistik - Lehrstuhl Prof. Dr. Breitung - Standort B Meister-Ekkehart-Straße 9 113 2. Etage Raum 2.06
Institut für Ökonometrie und Statistik- Lehrstuhl Prof. Dr. Liesenfeld - Standort A Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.309
Prof. Dr. Mosler Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 4. Etage Raum 4.324
WiSo-Studiendekanat/Programm-Management Universitätsstraße 91 810 1. Etage
Wissenschaftsrecht Hauptgebäude 100 2. Etage Bauteil 5
Wissenschaftliche Evaluation Naturheilkundlicher Verfahren Naturheilverfahren 35a
Wirtschaftswissenschaften, Bildungsökonomie und Ökonomische Bildung HF Block C 216c Erdgeschoss Block C
Wohnen für Hilfe Humanwissenschaften - Pavillon 214 Erdgeschoss Raum 807
Wohnheime
Wohnungsrecht und Wohnungswirtschaft Klosterstraße 79 d 222
Wundmanagement Klinikum Zentraler Komplex 8a Erdgeschoss
Zahnärztliche Chirurgie und Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Klinikum Zentraler Komplex 8d
Zahnerhaltung und Parodontologie Zahnklinik 48
Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Kieferorthopädie Zahnklinik 48
Zahnärztliche Prothetik Zahnklinik 48
Zahnerhaltung und Parodontologie Zahnklinik 48
Vorklinische Zahnheilkunde Zahnklinik 48
Mund-, Kiefer-, Gesichtschirurgie Klinikum Zentraler Komplex 8d
Zahnärztliche Prothetik Zahnklinik 48
Zentralarchiv für Empirische Sozialforschung (ZA)
Zentralbereich Medizinische Synergien (ZMS) Klinik-Verwaltung 2a
Bildungszentrum Klinik-Verwaltung 2a
Zentralbibliothek für Medizin Deutsche Zentralbibliothek für Medizin 14
Zentrale Endoskopie Klinikum Zentraler Komplex 8c 1. Etage Ebene 01.C, Raum 301
Zentrale Evaluation von Studium und Lehre | Hochschulforschung Aachener Str. 209 209 2. Etage Raum 209
Zentrale Einrichtungen
Zentrale Notaufnahme Klinikum Zentraler Komplex 8a Erdgeschoss
Zentraler Einkauf Meister-Ekkehart-Straße 11 112 2. Etage
Zentrale Intensiv- und Notfallmedizin Klinikum Zentraler Komplex 8
Zentrallabor LFI-Gebäude / Hörsäle 13 3. Etage
Zentralmensa Zülpicher Str UniMensa 118
Zentrale Studienberatung Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102
Zentrum Anatomie Anatomisches Institut 35
Zentrum Anatomie - Arbeitsgruppe Prof. Wodarz Mikrobiologie II 37
Zentrum für die antiken Kulturen des Mittelmeerraumes
Zentrum für Diagnostik und Förderung (ZeDiF) Humanwissenschaften 221
Zentrum für Empirische Wirtschafts- und Sozialforschung IBW-Gebäude 211 3. Etage
Lehrstühle Prof. Rohlfing und Prof. Sternberg Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a 4. Etage
Lehrstühle Prof. Rohlfing und Prof. Sternberg Bauwens-Gebäude Eingang R.-Strauss-Str. 210a 4. Etage
Zentrum für Historische Sozialforschung (ZHSF) Liliencronstr. 6 182
Zentrum für Hochschuldidaktik (ZHD) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Räume 314, 316/S138, 319E, 320 und 321
Zentrum für Internationale Beziehungen (ZIB)
Zentrum für Internationale Beziehungen (ZIB WiSo) Aachener Str. 209 209 5. Etage
Zentrum für Internationale Beziehungen (ZIB Jura) Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 7
Zentrum für Internationale Beziehungen (ZIB Phil) Philosophikum 103 4. Etage Raum 422
Zentrum für Internationale Beziehungen (ZIB Med) MEK-Forum 42 Erdgeschoss Räume 004, 023 und 024
Zentrum für Internationale Beziehungen (ZIB HF) HF Block C 216c 1. Etage Block C
Koordination Internationales (Math.Nat.) Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Zentrum für Internationale Beziehungen (ZIB HF) HF Block C 216c 1. Etage Block C
Zentrum für Internationale Beziehungen (ZIB Jura) Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 7
Koordination Internationales (Math.Nat.) Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Zentrum für Internationale Beziehungen (ZIB Med) MEK-Forum 42 Erdgeschoss Räume 004, 023 und 024
Zentrum für Internationale Beziehungen (ZIB Phil) Philosophikum 103 4. Etage Raum 422
Zentrum für Internationale Beziehungen (ZIB WiSo) Aachener Str. 209 209 5. Etage
CAS - Centrum für Asien Studien Pohlighaus/Informatik 411 1. Etage
Zentrum für klinische Studien Köln (ZKS Köln) ZKS/DSHG 712
Medizinischer Bereich Ehemaliges Fernheizwerk 5 3. Etage Ebene 3B
Methodischer Bereich ZKS/DSHG 712
Medizinischer Bereich Ehemaliges Fernheizwerk 5 3. Etage Ebene 3B
Methodischer Bereich ZKS/DSHG 712
Zentrum Lateinamerika Philosophikum 103 1. Etage R. 108
Zentrum für LehrerInnenbildung ZfL/Diverse Einrichtungen 173 1. Etage Sekretariat Raum 1.12
Graduiertenschule zur Förderung der Fachdidaktiken ZfL/Diverse Einrichtungen 173 Erdgeschoss Raum 0.01a
Zentrum für mathematische und naturwissenschaftliche Bildung (ZMNB)
Zentrum für Medienwissenschaften Köln (ZfMK)
Medienrecht und Kommunikationsrecht Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage Raum 2.323
Institut für Medienkultur und Theater Meister-Ekkehart-Straße 11 112
Historisch-kulturwissenschaftliche Informationsverarbeitung Universitätsstraße 22 111 4. Etage Raum 4.02, 4.04, 4.06
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre und Medienmanagement Pohlighaus/Informatik 411 2. Etage
Zentrum für Mehrsprachigkeit und Integration (ZMI)
Zentrum für Mittelalterstudien (ZfMs) Universitätsstraße 22 111
Zentrum für Molekulare Medizin Köln (ZMMK) ZMMK 66
Geschäftsstelle ZMMK 66
Forschungsgruppen ZMMK 66
Vergleichende Medizin (Tierhaltungsnetzwerk) ZMMK 66
Zentrale Bioanalytik (ZBA) ZMMK 66
Zentrale Bioanalytik (ZBA) ZMMK 66
Forschungsgruppen ZMMK 66
Geschäftsstelle ZMMK 66
Vergleichende Medizin (Tierhaltungsnetzwerk) ZMMK 66
Zentrum für Moderneforschung (ZfMod) Philosophikum 103 2. Etage R 204
Zentrum Netzwerk Medien Humanwissenschaften 213
PC-Pool (DP Heilpädagogik) Humanwissenschaften 213 Erdgeschoss
Lernwerkstatt Humanwissenschaften 221 1. Etage
Filmproduktion (Zentrum Netzwerk Medien) Humanwissenschaften 213
PC-Service Humanwissenschaften 221 3. Etage
Zentrum Osteuropa Slavisches Institut 164
Zentrum Portugiesischsprachige Welt (ZPW) Philosophikum 103 3. Etage R 354, 355
Zentrum für Qualität der Lehre der WiSo-Fakultät IBW-Gebäude 211 1. Etage
Zentrum für Quartärforschung und Geoarchäologie Geographie/Rundbau 302
Zentrum für Vergleichende Europäische Studien (ZEUS) Philosophikum 103 3. Etage R 307
Zentrum für Versorgungsforschung Köln (ZVFK) Medizinische Soziologie / ZVFK 822
Zentrum für Zahn , Mund und Kieferheilkunde
Kieferorthopädie Zahnklinik 48
Zahnärztliche Prothetik Zahnklinik 48
Zahnerhaltung und Parodontologie Zahnklinik 48
Vorklinische Zahnheilkunde Zahnklinik 48
Mund-, Kiefer-, Gesichtschirurgie Klinikum Zentraler Komplex 8d
Zivilprozessrecht und Rechtsphilosophie Studierenden Service Center (SSC) - Bebauung Südhof 102 2. Etage
Institut für Zoologie Biozentrum Köln 304
Ökologie Biozentrum Köln 304 1. Etage
Experimentelle Morphologie Biozentrum Köln 304 1. Etage Sekretariat, Raum 2
Tierphysiologie Biozentrum Köln 304 1. Etage
Zoologie (Biologie/Didaktik) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage
Hörsäle
Aula (HF) HF Block B - Mensa/Aula 216b 1. Etage Block B
Hörsaal I WiSo-Hochhaus [BT1] 101a Erdgeschoss
Hörsaal II Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 8
Hörsaal V Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 6
Hörsaal VI Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 6
Hörsaal VIIa Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Hörsaal VIIb Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Hörsaal XIa Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal XIb Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal VIII Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Hörsaal XII Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal XIII Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal XVIIa Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Hörsaal XVIIb Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Hörsaal XVIII Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Hörsaal XXI Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 6
Hörsaal XXIII WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Hörsaal XXIV WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Hörsaal XXV WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Hörsaal A1 Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal A2 Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal B Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal C Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal D Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal E Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal F Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal G Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal 1 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Hörsaal 2 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage Block A
Hörsaal 3 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Hörsaal 4 (HF) HF Block B - Mensa/Aula 216b 1. Etage Block B
Hörsaal 80 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum I Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Seminarraum II Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Seminarraum S01 Seminargebäude 106 Erdgeschoss
Seminarraum S11 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S12 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S13 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S14 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S15 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S16 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S21 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S22 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S23 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S24 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S25 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S26 Seminargebäude 106 2. Etage
Stehkonvent Seminargebäude 106 Erdgeschoss
Tagungsraum Seminargebäude 106 Erdgeschoss
Seminarraum 54 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 52 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 55 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 56 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 57 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 58 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 61 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 63 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 65 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 66 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 67 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 68 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 69 Philosophikum 103 Erdgeschoss
PC-Raum 72 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 73 Philosophikum 103 Erdgeschoss
PC-Raum 74 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 75 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 76 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 78 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 81 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 82 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 83 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 84 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 85 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 87 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 89 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 90 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 91 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 92 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 93 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 94 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 100 (IBW) IBW-Gebäude 211 Erdgeschoss
Seminarraum 105 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Seminarraum 110 Herbert-Lewin-Haus 212 Erdgeschoss
Raum 103 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 110 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 119 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 122 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 134 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 136 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 141 (IBW) IBW-Gebäude 211 1. Etage
Raum 172 (IBW) IBW-Gebäude 211 1. Etage
Raum 201 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage Block A
Raum 211 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Raum 227 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage Block A
Raum 236 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Raum 254 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Raum 310a (HF) HF-Gebäude 216 3. Etage
Aula1 Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 3
Aula2 Hauptgebäude 100
Raum 316 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Fakultätssitzungssaal der Wiso Fakultät
Kursraum 1 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Erdgeschoss
Kursraum 2 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Erdgeschoss
Kursraum 3 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Untergeschoss
Kursraum 4 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Untergeschoss
Raum 323 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Raum 324 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Raum 327 (IBW) IBW-Gebäude 211 3. Etage
Raum 369 (IBW) IBW-Gebäude 211 3. Etage
Aula1 Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 3
Aula2 Hauptgebäude 100
Hörsaal I WiSo-Hochhaus [BT1] 101a Erdgeschoss
Hörsaal II Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 8
Hörsaal V Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 6
Hörsaal VI Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 6
Hörsaal VIIa Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Hörsaal VIIb Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Hörsaal VIII Hauptgebäude 100 Untergeschoss Bauteil 5
Hörsaal XIa Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal XIb Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal XII Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal XIII Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Hörsaal XVIIa Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Hörsaal XVIIb Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Hörsaal XVIII Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 8
Hörsaal XXI Hauptgebäude 100 1. Etage Bauteil 6
Hörsaal XXIII WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Hörsaal XXIV WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Hörsaal XXV WiSo-Trakt [BT 2] 101b Erdgeschoss
Hörsaal A1 Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal A2 Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal B Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal C Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal D Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal E Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal F Hörsaalgebäude 105 Erdgeschoss
Hörsaal G Hörsaalgebäude 105 1. Etage
Hörsaal 1 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Hörsaal 2 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage Block A
Hörsaal 3 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Hörsaal 4 (HF) HF Block B - Mensa/Aula 216b 1. Etage Block B
Aula (HF) HF Block B - Mensa/Aula 216b 1. Etage Block B
Seminarraum 52 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 54 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 55 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 56 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 57 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 58 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 61 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 63 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 65 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 66 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 67 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 68 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 69 Philosophikum 103 Erdgeschoss
PC-Raum 72 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 73 Philosophikum 103 Erdgeschoss
PC-Raum 74 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 75 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 76 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 78 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Hörsaal 80 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 81 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 82 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 83 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 84 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 85 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 87 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 89 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 90 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 91 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 92 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 93 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Seminarraum 94 Philosophikum 103 Erdgeschoss
Raum 103 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 110 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 119 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 122 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 134 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 136 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 1. Etage Block A
Raum 141 (IBW) IBW-Gebäude 211 1. Etage
Raum 172 (IBW) IBW-Gebäude 211 1. Etage
Raum 201 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage Block A
Raum 211 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Raum 215 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage Block A
Raum 227 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 2. Etage Block A
Raum 236 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Raum 254 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Raum 310a (HF) HF-Gebäude 216 3. Etage
Raum 316 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Raum 323 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Raum 324 (HF) HF Block A - Hauptgebäude 216a 3. Etage Block A
Raum 327 (IBW) IBW-Gebäude 211 3. Etage
Raum 369 (IBW) IBW-Gebäude 211 3. Etage
Tagungsraum Seminargebäude 106 Erdgeschoss
Stehkonvent Seminargebäude 106 Erdgeschoss
Seminarraum S01 Seminargebäude 106 Erdgeschoss
Seminarraum I Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Seminarraum 100 (IBW) IBW-Gebäude 211 Erdgeschoss
Seminarraum 105 (IBW) IBW-Gebäude 211 2. Etage
Seminarraum S11 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum 110 Herbert-Lewin-Haus 212 Erdgeschoss
Seminarraum S12 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S13 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S14 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S15 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum S16 Seminargebäude 106 1. Etage
Seminarraum II Hauptgebäude 100 Erdgeschoss Bauteil 5
Seminarraum S21 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S22 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S 221 Weyertal - Modulbau 1 911 Erdgeschoss
Seminarraum S 222 Weyertal - Modulbau 1 911 Erdgeschoss
Seminarraum S 223 Weyertal - Modulbau 1 911 Erdgeschoss
Seminarraum S 224 Weyertal - Modulbau 1 911 Erdgeschoss
Seminarraum S23 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S24 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S25 Seminargebäude 106 2. Etage
Seminarraum S26 Seminargebäude 106 2. Etage
Fakultätssitzungssaal der Wiso Fakultät
Hörsaal 1 (Anatomie) Anatomisches Institut 35 Erdgeschoss
Hörsaal 2 (Anatomie) Anatomisches Institut 35 Erdgeschoss
Hörsaal 3 (Anatomie) Anatomisches Institut 35 Erdgeschoss
Hörsäle (Medizinische Fakultät)
Hörsaal 1 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 2 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 3 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 4 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 5 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 6 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 1 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 2 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 3 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 4 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 1 (Anatomie) Anatomisches Institut 35 Erdgeschoss
Hörsaal 2 (Anatomie) Anatomisches Institut 35 Erdgeschoss
Hörsaal 3 (Anatomie) Anatomisches Institut 35 Erdgeschoss
Hörsaal 1 (MTI) MTI-Hörsaalgebäude 44b Erdgeschoss
Hörsaal 2 (MTI) MTI-Hörsaalgebäude 44b Erdgeschoss
Seminarraum (MTI) MTI-Hörsaalgebäude 44b Erdgeschoss
Hörsaal 1 (Zahnklinik) Zahnklinik 48 1. Etage
Hörsaal 2 (Zahnklinik) Zahnklinik 48 Erdgeschoss
Hörsaal Pathologie Klinikum Zentraler Komplex 8f Untergeschoss
Konferenzraum 1 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Konferenzraum 2 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Konferenzraum 3 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Seminarraum I Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 2. Etage
Seminarraum II Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum III Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum IV Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum V Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum VI Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Untergeschoss
Themenraum I Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Themenraum II Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Themenraum III Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Untergeschoss
Themenraum IV Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Untergeschoss
Übungsraum I Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum II Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum III Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 4 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 5 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 6 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 7 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 8 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 9 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Hörsaal 1 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 2 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 3 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 4 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 5 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 6 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 1 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 2 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 3 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Kursraum 4 (LFI) LFI-Gebäude / Hörsäle 13 Erdgeschoss
Hörsaal 1 (MTI) MTI-Hörsaalgebäude 44b Erdgeschoss
Hörsaal 2 (MTI) MTI-Hörsaalgebäude 44b Erdgeschoss
Seminarraum (MTI) MTI-Hörsaalgebäude 44b Erdgeschoss
Hörsaal Pathologie Klinikum Zentraler Komplex 8f Untergeschoss
Konferenzraum 1 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Konferenzraum 2 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Konferenzraum 3 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 3. Etage
Seminarraum I Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 2. Etage
Seminarraum II Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum III Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum IV Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum V Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Seminarraum VI Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Untergeschoss
Themenraum I Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Themenraum II Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Themenraum III Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Untergeschoss
Themenraum IV Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 Untergeschoss
Übungsraum I Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum II Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum III Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 4 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 5 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 6 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 7 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 8 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Übungsraum 9 Studierendenhaus und Vorstandsgebäude 65 1. Etage
Hörsaal 1 (Zahnklinik) Zahnklinik 48 1. Etage
Hörsaal 2 (Zahnklinik) Zahnklinik 48 Erdgeschoss
Kursraum 1 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Erdgeschoss
Kursraum 2 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Erdgeschoss
Kursraum 3 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Untergeschoss
Kursraum 4 (RRZK) RRZK und Institut für Informatik 133 Untergeschoss